5 июня в день Всемирного дня охраны окружающей среды, Вадим Медведев вручил благодарственные письма десяти наиболее активным жителям Железногорска за большой вклад в развитие естественнонаучного образования в ЗАТО, привлечение подрастающего поколения к участию в мероприятиях по охране окружающей среды.
«Работу, которую вы проводите, очень важна, – отметил Глава ЗАТО. - Мы не раз возвращаемся к вашему опыту, опыту ваших коллег и стараемся его развивать и поддерживать со стороны администрации. У нас особые производства, все сейчас очень трепетно относятся к экологическим требованиям. Хочется жить не просто в самом зелёном, но и в самом чистом городе. Спасибо вам».
Среди награждённых - педагоги, сотрудники учреждений культуры, бизнесмены. Все они принимали активное участие в природоохранных и экологических акциях Железногорска.
«Уже много лет подряд по итогам учебного года мы отмечаем таких людей, - сказал директор Детского эколого-биологического центра Евгений Матвиенко. - Тех, кто готовил ребят к научно-исследовательским работам, с которыми они достойно представляли наш город на краевом, российском и международном уровнях. Тех, кто принимал участие в массовых мероприятиях по очистке территории, в экологических субботниках».
Сегодня можно наблюдать уникальное астрономическое явление . Визуально по Солнцу будет ползти маленькая точка. Это транзит Венеры по диску Солнца.
Это разновидность астрономического прохождения, когда планета Венера находится точно между Солнцем и Землей, закрывая собой крошечную часть солнечного диска. При этом планета выглядит с Земли как маленькое черное пятнышко.
Однако невооруженным взглядом его нельзя будет увидеть. — Понадобится телескоп или бинокль. Но обязательно: телескоп или подзорную трубу следует задиафрагмировать по максимуму, поставить темный фильтр.
Кроме того, это явление можно наблюдать в обсерватории СибГАУ. Мероприятие будет проходить с 10.00 до 13.00.
Отметим, в следующий раз прохождение Венеры по диску Солнца будет наблюдаться только в 2117 году.
Проекты развития градообразующего предприятия жёстко связаны со строительством новой подстанции «Город». Об этом заявил заместитель генерального директора ОАО «ИСС» Дмитрий Матроницкий. «Нам потребуется порядка 15-25 МВт электроэнергии, чтобы до 2020 года исполнить федеральные программы, – сказал Дмитрий Анатольевич. - Эти объёмы может обеспечить только новая подстанция. Поэтому сейчас крайне важно поддержать ИСС, планы города и края в строительстве подстанции».
Теперь, когда компания «КРЭК», потеряла право аренды электросетевого комплекса ЗАТО, возведение подстанции «Город» находится под вопросом. Новый арендатор ООО «УНИЭЛ» вообще не планирует заниматься приведением в Железногорск дополнительных мощностей.
Космическая фирма участвует сейчас сразу в четырёх целевых федеральных программах. Общий объём финансирования по ним, включая вложения в капитальное строительство, превышает сумму в 1 млрд. долларов. К 2015 году должно появиться новое здание, в котором будет работать тысяча новых сотрудников предприятия.
«Документы по всем этим четырём программам находятся в Москве и проходят госэкспертизу, – сообщил главный технолог ОАО «ИСС» Михаил Михнёв. - Первым условием для рассмотрения этих документов является наличие организации, которая подтвердит технические условия на подключение, как по теплу, так и по электроэнергии. По предыдущим годам при разработке программы ГЛОНАСС мы также обращались в КРЭК, получили полное взаимопонимание и подтверждение технических условий на подключение. Проблем с госэкспертизой в этом направлении не было».
Об этом стало известно в пятницу, 1 июня. Заявление подписано главой администрации ЗАТО г. Железногорск Сергеем Пешковым.
Редакция газеты "Город и горожане" связалась с Алексеем Васиным по телефону. Он подтвердил, что уведомил городские власти о своем уходе, как и положено по контракту, за месяц до своего предполагаемого увольнения.
Напомним, в должности директора муниципального предприятия «Комбинат благоустройства» Алексей Васин проработал 11 лет.
Российские ученые научились измерять время принятия решения
Ученые НИУ ВШЭ разработали алгоритм расчета индивидуальной длительности принятия решения.
...
В развитых странах зафиксировано снижение мужской фертильности
Исследования показывают, что последние 50 лет состояние мужских половых клеток ухудшается. И страдают от этого в основном жители развитых стран.
...