Герб
 


В развитых странах зафиксировано снижение мужской фертильности

Исследования показывают, что последние 50 лет состояние мужских половых клеток ухудшается. И страдают от этого в основном жители развитых стран.

Авторы статьи, опубликованной ТАСС, отмечают, что сразу несколько исследований установили связь между повышенным давлением и низким качеством спермы. У мужчин с гипертонией меньше объем семенной жидкости, снижены общее число и подвижность сперматозоидов. Влияет и лишний вес: у тучных мужчин сперматозоиды менее подвижны, чем у тех, чей вес находится в пределах нормы для их роста и возраста.

Кроме того, на качество спермы существенно влияют лекарства. Важен тут и уровень загрязнения.

А команда исследователей из Израильского технологического института в 2020 году представила свои выводы: у 47% мужчин, носивших гаджеты в кармане брюк, была снижена активность сперматозоидов (против 11% у тех, кто этого не делал). По мнению авторов, это связано с тем, что техника греется и повышает температуру в области паха — что плохо для здоровья яичек.

"Человеческая жадность – это главная проблема, — считает репродуктолог Нильс Эрик Скаккебак из Национальной королевской больницы в Копенгагене. — Наше желание все большего и большего количества продуктов. Никто не создает химикаты, снижающие репродуктивную функцию, из вредности или злости". Скаккербак одним из первых обратил внимание на то, что вещества, содержащиеся в таких продуктах, как мыло, зубная паста и солнцезащитный крем, влияют на половые гормоны.

Нильс Кристиан Гилмюйден, автор книги "Мужской фактор. Почему снижается качество спермы и как остановить этот процесс?", приводит несколько важных вещей, которые нужно делать для поддержания своей фертильности:

- ограничить использование пластика, тефлоновых сковородок, употребление в больших количествах морской рыбы (она накапливает тяжелые металлы);

- регулярно заниматься физической активностью;

- ограничить употребление алкоголя, отказаться от курения;

- по возможности воздержаться от приема лекарств хотя бы за три месяца до зачатия;

- есть достаточно фруктов, овощей;

- спать не меньше семи часов в сутки и придерживаться режима дня;

- вести активную половую жизнь — это стимулирует работу яичек и простаты и поддерживает нормальную выработку семенной жидкости.

Поделиться 
 
Интересные факты
29.12.2022 08:51

Российские ученые научились измерять время принятия решения
Ученые НИУ ВШЭ разработали алгоритм расчета индивидуальной длительности принятия решения. ...

28.12.2022 11:03

В развитых странах зафиксировано снижение мужской фертильности
Исследования показывают, что последние 50 лет состояние мужских половых клеток ухудшается. И страдают от этого в основном жители развитых стран. ...

nia