Герб
 


Количество коек сестринского ухода планируется увеличить

 

Об этом рассказал журналистам заместитель главного врача по медицинской части Клинической больницы-51 ФМБА России Игорь Томилов. С начала 2012 года в ЗАТО г.Железногорск выделено 10 коек сестринского ухода круглосуточного пребывания. По словам Томилова, они предусмотрены для улучшения оказания медицинской помощи пожилым людям и лицам, требующих поддерживающего лечения.

Приказ о выделении коек сестринского ухода подписан главным врачом КБ-51 1 января 2012 года. Все койки располагаются на базе стационарного отделения №6 медицинского центра амбулаторно-стационарной помощи п.Подгорный и финансируются из федерального бюджета.

Как сообщил Игорь Томилов, добровольная госпитализация больных осуществляется либо по направлению заведующих амбулаторно-поликлинических и стационарных отделений больницы по представлению лечащего врача (здесь пребывание бесплатное за счёт федеральной казны), либо по заявлению больного или его законного представителя (в данном случае составляется договор на оказание дополнительных услуг, перечень которых утверждён руководством ФМБА).

О работе сестринских коек рассказала и.о. заведующего медицинским центром амбулаторно-стационарной помощи Тамара Романенко. «Люди, перенёсшие тяжелое заболевание, вне зависимости от семейного положения, могут находиться под присмотром медперсонала до 30 дней. По решению медиков срок реабилитации можно продлить. Сегодня там находится 3 пациента. К ним открыт свободный доступ родственникам и друзьям. Основной уход за больными осуществляют медсестра и санитарка. Обязательно с такими больными работает психотерапевт. Если необходимо, родственники проходят обучение по уходу».

К слову, с КБ №51 в конце прошлого года Администрация ЗАТО г.Железногорск заключила муниципальный контракт на общую сумму почти 1,5 млн. рублей. Согласно ему на базе этого же стационара в Подгорном осуществляется медико-социальная помощь гражданам, неспособным к самообслуживанию в связи с преклонным возрастом, болезнью, инвалидностью. Данная услуга предусмотрена в рамках целевой программы ЗАТО г.Железногорск "Меры социальной поддержки для отдельных категорий граждан" на 2012 - 2014 годы".

Поделиться 
 
Интересные факты
29.12.2022 08:51

Российские ученые научились измерять время принятия решения
Ученые НИУ ВШЭ разработали алгоритм расчета индивидуальной длительности принятия решения. ...

28.12.2022 11:03

В развитых странах зафиксировано снижение мужской фертильности
Исследования показывают, что последние 50 лет состояние мужских половых клеток ухудшается. И страдают от этого в основном жители развитых стран. ...

nia