Герб
 


На Станции юных техников прошел конкурс по авиамоделированию «От идеи до модели»

Конкурс по авиамоделированию «От идеи до модели» Станции юных техников вошел в число победителей конкурсного отбора среди мероприятий для талантливых детей городов-участников проекта «Школа Росатома». Для организации и проведения мероприятия проект «Школа Росатома» выделил грант в размере 300 000 рублей.

Конкурс проводился в два этапа: заочный (дистанционный) и очный. Очный этап конкурса проходил в период с 25 по 26 апреля и включал в себя мастер-класс по векторизации, соревнования по запуску и стендовую оценку авиамоделей. 25 апреля в Железногорск приехали участники из г. Зеленогорска, г. Лесного, г. Снежинска.

Каждый юный спортсмен посетил Центр молодежного инновационного творчества (ЦМИТ), организованный на базе СЮТ. В ЦМИТе специально для участников был организован мастер-класс по векторизации чертежей авторских моделей планера конкурсантов. В результате каждый участник получил детали своего будущего планера, который еще предстояло собрать на очном этапе конкурса.

26 апреля в актовом зале СЮТ собрались 31 юный спортсмен в предвкушении соревнований. Состоялось торжественное открытие очного этапа конкурса и участники отправились в учебные лаборатории СЮТ для сборки своих планеров. Ребятам предстояло обработать детали своего будущего планера, сформировать профиль крыла, собрать модель и произвести ее регулировку.

Так как погодные условия не позволили произвести запуски на улице, жюри конкурса приняло решения провести соревнования в холле учреждения. Жюри учитывало суммарную дальность полета модели по результатам трех запусков. После накаленной борьбы и завершения соревнований, жюри удалилось для подведения итогов конкурса. А в это время желающим участникам конкурса было предложено посетить мастер-класс по изготовлению водяных ракет. Каждый желающий участник конкурса смог собрать собственную водяную ракету. После мастер-класса участники заправили свои ракеты нехитрым топливом (водой) и произвели несколько показательных запусков на спортивных площадках СЮТ.

Итогом мероприятия стала церемония вручения сувениров, свидетельств участников конкурса и жюри огласило список призеров конкурса по трем возрастным категориям: 8-9 лет, 10-11 лет, 12-13 лет. Актовый зал зашумел от шквала эмоций и осветился радостными улыбками юных спортсменов, ведь помимо гордости за собственные высокие достижения и уважение среди сверстников, призеры были награждены дорогостоящими подарками. Благодаря грантовой поддержки проекта «Школа Росатома» победителям и призерам были вручены планшетные компьютеры и ноутбуки.

 

Поделиться 
 
Интересные факты
29.12.2022 08:51

Российские ученые научились измерять время принятия решения
Ученые НИУ ВШЭ разработали алгоритм расчета индивидуальной длительности принятия решения. ...

28.12.2022 11:03

В развитых странах зафиксировано снижение мужской фертильности
Исследования показывают, что последние 50 лет состояние мужских половых клеток ухудшается. И страдают от этого в основном жители развитых стран. ...

nia