Герб
 


Представители краевого кластера инновационных технологий посетили индустриальные парки и предприятия территориального кластера в Татарстане

Во время рабочей поездки для участия в международной конференции "Партнёрство для развития кластеров" представители краевой делегации посетили в Татарстане ряд индустриальных парков и предприятий территориального кластера.

В состав делегации Красноярского края, которую возглавила министр инвестиций и инноваций Ольга Рухуллаева, вошли представители кластера инновационных технологий ЗАТО г. Железногорск.

Красноярцы провели ряд встреч с коллегами из французского кластера машиностроения "ViaМeca" и аэрокосмического кластера "Pegas". В ходе встреч участники обсудили актуальные для развития Железногорского кластера вопросы, в том числе, кооперацию между большими, средними и малыми компаниями, опыт создания инжиниринговых центров и технологическое развитие кластера, сообщает пресс-служба министерства инвестиций и инноваций края.

Министр инвестиций и инноваций Красноярского края Ольга Рухуллаева: "Одно из ключевых направлений Железногорского кластера - аэрокосмическое машиностроение. Поэтому нам было важно изучить опыт европейских коллег из соответствующих ведущих кластеров "ViaMeca" и "Pegas", в частности, в области развития инжиниринговых услуг и кооперации предприятий в кластерах. В ходе конференции нам удалось достичь договорённости о сотрудничестве и дальнейшем взаимодействии".

В рамках обмена опытом по созданию производственной инфраструктуры кластеров представители Красноярского края также ознакомились с объектами инновационной инфраструктуры Татарстана. Они посетили предприятия Камского инновационного территориально-производственного кластера Республики Татарстан, индустриальные парки "Камские поляны" и "Мастер", особую экономическую зону "Алабуга". Представители Татарстана рассказали коллегам из других регионов о своём опыте организации комплексных масштабных инвестиционных проектов "с нуля", механизмах их реализации, привлечении финансирования и использовании механизмов частно-государственного партнёрства.

Константин Патрин, руководитель специализированной организации Кластера, генеральный директор ОАО "Агентство развития инновационной деятельности Красноярского края": "С коллегами из Татарстана мы обсудили подходы к реализации проектов индустриальных парков и, что очень актуально сейчас для кластера, механизмы привлечения резидентов в промпарки".

Поделиться 
 
Интересные факты
29.12.2022 08:51

Российские ученые научились измерять время принятия решения
Ученые НИУ ВШЭ разработали алгоритм расчета индивидуальной длительности принятия решения. ...

28.12.2022 11:03

В развитых странах зафиксировано снижение мужской фертильности
Исследования показывают, что последние 50 лет состояние мужских половых клеток ухудшается. И страдают от этого в основном жители развитых стран. ...

nia