Герб
 


Иммунитет, рост и урожайность: российские ученые получили стабильные наночастицы селена

Ученые Северо-Кавказского федерального университета получили стабилизированные наночастицы селена. Этот микроэлемент поможет укрепить иммунитет, ускорить рост животных и повысить урожайность семян.

Исследователи отмечают, что данный химический элемент плохо усваивается и имеет высокую токсичность, но при его переводе в наноразмеры эти трудности нивелируются.

Уже были проведены испытания на лабораторных животных и сельскохозяйственных растениях. Побочных эффектов не выявлено. Но при этом ученые отмечают у подопытных укрепление иммунитета, а у обработанных семян увеличивалось количество всходов.

Такой селен представляет собой оранжевую жидкость. Исследователи говорят, что его можно высушить в порошок, сообщает РИА Новости.

Ученые предлагают добавлять селен в различные популярные продукты питания или косметику. И уже скоро начнутся разработки кормовых добавок, удобрений и других препаратов на основе стабилизированного наноселена.

Поделиться 
 
Интересные факты
29.12.2022 08:51

Российские ученые научились измерять время принятия решения
Ученые НИУ ВШЭ разработали алгоритм расчета индивидуальной длительности принятия решения. ...

28.12.2022 11:03

В развитых странах зафиксировано снижение мужской фертильности
Исследования показывают, что последние 50 лет состояние мужских половых клеток ухудшается. И страдают от этого в основном жители развитых стран. ...

nia