Герб
 


Ученые рассказали, почему после занятий спортом сокращается аппетит

Как оказалось, после физических нагрузок в крови накапливаются соединения молочной кислоты и аминокислоты фенилаланина. Из-за этого снижается аппетит.

Группа исследователей из Европы и США наблюдали за лабораторными грызунами. Маши сидели на высококалорийной диете. Ученые заметили, что после длительных и коротких тренировок на беговой дорожке в плазме крови грызунов накапливались молекулы лактата фенилаланина. Помимо этого, снижалась выработка гормонов, связанных с чувством голода.

Исследователи также делали инъекции лактата фенилаланина в кровь животных. После этого они ели примерно вполовину меньше. При этом грызуны оставались бодрыми и подвижными.

Животные с лишним весом похудели на 1-1,5 грамма за десять дней терапии, что эквивалентно уменьшению массы человека на несколько килограммов, пишет ТАСС.

Ученые полагают, что их открытие поможет разработать эффективный способ похудения для людей. Зарубежные исследователи также полагают, что это решит проблемы многих людей, которые не могут заниматься спортом.

Поделиться 
 
Интересные факты
29.12.2022 08:51

Российские ученые научились измерять время принятия решения
Ученые НИУ ВШЭ разработали алгоритм расчета индивидуальной длительности принятия решения. ...

28.12.2022 11:03

В развитых странах зафиксировано снижение мужской фертильности
Исследования показывают, что последние 50 лет состояние мужских половых клеток ухудшается. И страдают от этого в основном жители развитых стран. ...

nia