Герб
 


IX Летние спортивные игры городов Красноярского края завершились победой Советского района Красноярска

В Железногорске завершились IX Летние спортивные игры среди городов Красноярского края. Победу в общем зачёте одержали спортсмены сборной Советского района Красноярска.

Красноярцы во всех видах программы вошли в призовые тройки. В пяти дисциплинах они стали лучшими – в дзюдо, женском волейболе, настольном теннисе, шахматах и семейных стартах. С итоговым результатом 265 очков спортсмены Советского района заняли первое общекомандное место.

На 15 очков от красноярцев по итогам трёх дней отстали представители Железногорска. На счету железногорцев победы в баскетболе и лёгкой атлетике, а также призовые места почти во всех видах программы, за исключением мужского волейбола и шахмат.

Победитель прошлых Летних игр – команда Зеленогорска – не этот раз заняла третье место. Всего 4 очка отделили зеленогорцев от второй строчки в итоговой таблице.

В споре команд городских округов с населением менее 55 тысяч человек лучший результат у сборной Дивногорска, второе место – у спортсменов из Шарыпова, третье – у команды Назарова. Отметим, что шахматисты из Дивногорска достойно конкурировали со сборными крупных городов и заняли второе место в турнире.

IX Летние спортивные игры собрали 840 спортсменов из 16-ти городских округов Красноярского края. На соревнования приехали представители Зеленогорска, Железногорска, Советского района Красноярска, Ачинска, Канска, Лесосибирска, Минусинска, Норильска, г. Назарово, Шарыпово, Бородино, Боготола, ЗАТО Солнечный, Енисейска, Сосновоборска, Дивногорска.

Сильнейших выявляли в десяти видах спорта. Программа соревнований включала мини-футбол, баскетбол, волейбол (мужчины, женщины), шахматы, лёгкую атлетику, дзюдо, настольный теннис, плавание и семейные старты.

Напомним, что Летние спортивные игры среди городов края проводятся раз в два года, начиная с 1997 года. Победителем прошлой Спартакиады 2011 года в общекомандном зачёте была сборная Зеленогорска.

По условиям соревнований в игровых видах спорта не допускается участие действующих профессиональных спортсменов, а в индивидуальных, наоборот, даже приветствуется. Так, участниками IX Игр стали такие знаменитости краевого спорта, как бобслеист Николай Хренков, легкоатлеты Екатерина Блескина, Юлия Кашина, Наталья Аристархова, Евгений Лиханов, представительницы паралимпийского спорта Марта Прокофьева и Вероника Зотова, пловец Владислав Аминов и многие другие.

Поделиться 
 
Интересные факты
29.12.2022 08:51

Российские ученые научились измерять время принятия решения
Ученые НИУ ВШЭ разработали алгоритм расчета индивидуальной длительности принятия решения. ...

28.12.2022 11:03

В развитых странах зафиксировано снижение мужской фертильности
Исследования показывают, что последние 50 лет состояние мужских половых клеток ухудшается. И страдают от этого в основном жители развитых стран. ...

nia