Герб
 


Две команды представили Железногорск на краевом турнире по регби

IMG-20230517-WA0009В Красноярске прошли соревнования «Поколение XXI века» на призы заслуженного тренера России Владимира Кичайкина. 

На запасном стадионе «Авагарда» собрались ребята из Красноярска, Железногорска, Ачинска, Минусинска, Большой Мурты, Новокузнецка, Прокопьевска - всего 24 команды. Велась прямая интернет- трансляция матчей, комментировали все происходящее регбийные эксперты Алексей Машегов и Стас Орлов. 

IMG-20230517-WA0008Наш город представили две команды из Лицея № 102. Погода радовала голубым небом и жарким солнцем. Но еще жарче была борьба между командами. Матчи прошли сразу на четырех полях, в трех категориях по регби и тег-регби. В плотной борьбе железногорская команда по тег-регби заняла 5 место, проиграв всего одну игру.

-  Наши команды участвуют в турнире уже порядка семи лет. По эмоциям, это конечно, великолепное мероприятие! Здесь почти двести детей, в основном 2013-2014 годов рождения. Ребята и побегали, и побаловались, и поиграли. Посмотрели на таких же спортсменов из других городов. Каждая команда получила на память фирменные регбийки и медали за участие. Возможно, не все получилось, как хотелось. Тренировок было не так уж много. Первый матч мы играли в численном меньшинстве (именно в этой игре мы уступили команде из Минусинска), но дети очень старались! Самое главное, они учатся играть в команде и, несмотря ни на что, идти к IMG-20230517-WA0013своей цели. В жизни ребятам это очень пригодится, - сказала учитель физкультуры и тренер по тег-регби Наталья Чурина.

Яркие эмоции испытали не только маленькие спортсмены. Горячо и громко кричали наставники команд. Тренеры бегали по полю вместе с ребятами, подсказывали, как лучше обхитрить противника, мотивировали бежать быстрее и вовремя отдавать пас. Однако, громче всех кричали родители. Потому что нет ничего более радостнее, чем гол, который забил твой ребенок!   

Наша команда по регби стала одной из самых юных на соревнованиях. Борьба маленьких спортсменов за мяч захватывала дух! Некоторые соперники почти на голову выше ребят.  

- Ребята сыграли неплохо. Конечно, когда противник больше тебя, это психологически сложнее. Особенно, если это команда девочек (команда из г. Прокопьевска состоит только из девочек прим.ред.). Мальчики порой не знают, что с ними делать, ведь девочек обижать нельзя. Но, по сравнению с прошлой игрой, которая прошла две недели назад, прогресс очевиден. Две первые игры мы проиграли в плотной борьбе, ничуть не уступая физически.  Третья игра была сложная. Ребята вышли на поле расстроенные, уже опустив руки. Но, нам есть над чем работать и куда расти, - сказал учитель физкультуры и тренер команды по регби Иван Кругликов. 

Посмотрев жаркие игры между командами за первые места, маленькие спортсмены построились на торжественное награждение. Им вручены кубки и медали. Ребята также услышали напутственные слова от главного тренера «Енисей СТМ» и сборной России по регби Александра Первухина, и основателя турнира Владимира Кичайкина.

Лучшими игроками железногорских команд стали Матвей Пасько (тег-регби) и Константин Тишкин (регби).

 Автор: Ольга Кузнецова

 

Поделиться 
 
Интересные факты
29.12.2022 08:51

Российские ученые научились измерять время принятия решения
Ученые НИУ ВШЭ разработали алгоритм расчета индивидуальной длительности принятия решения. ...

28.12.2022 11:03

В развитых странах зафиксировано снижение мужской фертильности
Исследования показывают, что последние 50 лет состояние мужских половых клеток ухудшается. И страдают от этого в основном жители развитых стран. ...

nia