Герб
 


Сказали, для отмены кредита нужно оформить новый на свое имя

Koll-centr26-летний железногорец поверил мошенникам и лишился 2 миллионов рублей

Следственным отделом МУ МВД России по ЗАТО г.Железногорск возбуждено уголовное дело по факту мошенничества с использованием электронных средств платежа в особо крупном размере.

В дежурную часть местной полиции обратился 26-летний мужчина, который сообщил, что стал жертвой «телефонных» мошенников. Стражи порядка установили, что за два дня до визита, на сотовый телефон заявителя через мессенджер поступил звонок с незнакомого номера. Звонивший представился сотрудником банка, карта которого имелась у потерпевшего и рассказал, что на его имя якобы оформлен кредит в сумме 2 миллионов рублей. Железногорец сообщил собеседнику, что никаких займов не оформлял, однако, «сотрудник банка» в доказательство своих слов отправил на сотовый телефон мужчины фотографию «документа с печатью и подписью банка», в котором говорилось, что личный кабинет клиента подвергся атаке мошенников и необходимо обезопасить финансы. Для этого злоумышленник предложил потерпевшему оформить кредит на аналогичную сумму на свое имя и перевести деньги на «безопасный счет». После этого, заверил незнакомец, кредит будет аннулирован.

Следуя указаниям мошенника, железногорец через личный онлайн-кабинет банка оформил кредит на свое имя, якобы предназначенный для приобретения автомобиля, затем несколькими операциями перевел деньги на счета неизвестных ему лиц. Все чеки, подтверждающие переводы, он фотографировал и отправлял лжебанкиру. Последний пообещал, что «переделает личный кабинет» банка и сам свяжется с потерпевшим.  Однако, на связь с железногорцем никто больше не вышел, его сообщения и звонки оставались без ответа.   А когда на сотовый телефон заявителя пришло сообщение о необходимости предоставить приобретенный на заемные средства автомобиль в залог банку, мужчина убедился, что стал жертвой мошенников и обратился в полицию.

В настоящее время сотрудниками МУ МВД России по ЗАТО г.Железногорск проводится комплекс оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий, направленных на установление и привлечение к ответственности виновных лиц. Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159.3 Уголовного кодекса Российской Федерации "Мошенничество с использованием электронных средств платежа".

Полиция напоминает! Никогда не совершайте каких-либо действий со своими счетами по указанию незнакомцев. Не передавайте информацию о банковской карте и иные личные данные третьим лицам. Если вам сообщают о необходимости «обезопасить средства путем перевода их на безопасный счет», прерывайте диалог или переписку – вы общаетесь с преступниками! Будьте внимательны и не доверяйте ненадежным источникам информации. Помните, что только личное обращение в отделение банка или звонок на горячую линию поможет вам прояснить любую ситуацию, связанную с вашим счетом. Если вы или ваши близкие стали жертвой мошенников, незамедлительно обращайтесь в полицию по телефону «102».

По информации МУ МВД России по ЗАТО г.Железногорск

 

Поделиться 
 
Интересные факты
29.12.2022 08:51

Российские ученые научились измерять время принятия решения
Ученые НИУ ВШЭ разработали алгоритм расчета индивидуальной длительности принятия решения. ...

28.12.2022 11:03

В развитых странах зафиксировано снижение мужской фертильности
Исследования показывают, что последние 50 лет состояние мужских половых клеток ухудшается. И страдают от этого в основном жители развитых стран. ...

nia