Герб
 


Законы, которые вступят в силу в России с 1 декабря

PechatТарифы на ЖКХ вырастут на  9%. Ежегодную индексацию тарифов с 1 июля 2023 года перенесли на 1 декабря 2022 года. Следующее повышение платы случится только 1 июля 2024 года.

 1 декабря в квартирах многоэтажек можно устанавливать хаммамы, индивидуальные мини-сауны и инфракрасные кабины. Изменения с требованиями к противопожарной защите внесены в приказ МЧС. 

С началом зимы заработают цифровые полисы ОМС (обязательное медстрахование). Это номер записи с данными застрахованного гражданина в электронном реестре. В больнице или поликлинике по данным паспорта найдут вас в реестре - и все.

Встать на налоговый учет с 1 декабря можно, подав заявление через портал Госуслуг. Для этого, правда, понадобится усиленная неквалифицированная электронная подпись. Свидетельство о постановке на учет и свой ИНН вы получите в личный кабинет на Госуслугах. 

Все госорганы, органы местного самоуправления (муниципалитеты) и подведомственные им структуры, а также суды с 1 декабря отправляют в народ, то есть в соцсети. Они обязаны создать и вести странички во «ВКонтакте» или «Одноклассниках». 

Освобождается от НДФЛ (налог в 13%) материальная помощь мобилизованным, а также контрактникам и добровольцам, участвующим в спецоперации, и членам их семей. А если помочь решило предприятие, передача каких-то вещей или другого имущества не будет облагаться НДС.

 

 

Поделиться 
 
Интересные факты
29.12.2022 08:51

Российские ученые научились измерять время принятия решения
Ученые НИУ ВШЭ разработали алгоритм расчета индивидуальной длительности принятия решения. ...

28.12.2022 11:03

В развитых странах зафиксировано снижение мужской фертильности
Исследования показывают, что последние 50 лет состояние мужских половых клеток ухудшается. И страдают от этого в основном жители развитых стран. ...

nia