Герб
 


Вязка спиральная BC для крепления на изоляторах штыревого типа

Вязка спиральная ВС предназначена для промежуточного крепления изолированных проводов (например, SAX, СИП-3) и неизолированных проводов (подходят марки А, АС, АЖ) на изоляторах штыревого типа опор воздушных ЛЭП.

Вязки спиральные BC производятся для одиночного, либо двойного крепления, для крепления проводов с разными диаметрами на двух изоляторах (подвесной тип, например, изолятор ПСД 70Е предполагает другой метод вязки). В первом варианте (одиночное крепление), содержится одна боковая вязка спиральная ВС, устанавливаемая на изоляторе. В случае двойного крепления, конструкция состоит из двух натяжных вязок, устанавливаемых на одном изоляторе. Крепление на 2 изоляторах предполагает две боковые вязки.

Вязка спиральная ВС – маркировка

BC-dмин/dмакс-Д-AB или BC-dпр-Д-AB.

ВС – вязка спиральная.

dмин/dмакс или dпр – максимальный и минимальный, либо номинальный диаметры троса или провода.

А – крепление к изолятору. Например, изолятор ПСД 70е.

Д – диаметр шейки изолятора (например, изолятора ПСД 70е).

1 – вариант одной боковой вязки.

2 – вариант двумя натяжными вязками.

3 – крепление на 2 изоляторах вместе с вязкой первого типа.

B – разновидность провода:

1 – изолированный провод;

2 – неизолированный провод.

Уровень прочности заделки на проскальзывание троса или провода, закреплённого одной, либо двумя боковыми вязками равна 2-3кН. Значение прочности заделки провода, зафиксированного двумя натяжными вязками, составляет порядка 4-5кН.

Заданное значение прочности заделки гарантирует сохранность промежуточных опор в случае обрыва провода и других непредвиденных аварийных ситуациях.

Безопасное и надёжное крепление проводов и тросов на опорах обеспечивают траверсы для опор ЛЭП. Траверсы представляют собой металлические конструкции, основное предназначение которых – крепление проводов при создании ЛЭП, а также высоковольтных сетей электроснабжения. Они используются для создания развязок и пересечений, полностью исключающих возможность возникновения КЗ (короткое замыкание).

Требования к траверсам для опор ЛЭП

Главным требованием к траверсам для опор ЛЭП является способность сохранения между двумя проводами безопасного расстояния, при котором не сможет произойти короткое замыкание. Раньше это требование выполнялось за счёт специальных изолированных перемычек (керамических вставок), соединяющих провода между собой. Современная же конструкция траверс для опор ЛЭП обеспечивает надёжную изоляцию проводов, без необходимости монтажа дополнительных изолирующих элементов. Существуют траверсы для крепления провода круглого, прямоугольного и многогранного сечения – неизолированных и изолированных.

Все траверсы различаются габаритными размерами и количеством возможного присоединения проводов.

Использование оттяжек и надставок позволяет обеспечить организацию безопасных пересечений линий электропередачи с другими инженерными сооружениями – дорогами, трубопроводами, линиями связи, путепроводами и пр.

Поделиться 
 
Интересные факты
29.12.2022 08:51

Российские ученые научились измерять время принятия решения
Ученые НИУ ВШЭ разработали алгоритм расчета индивидуальной длительности принятия решения. ...

28.12.2022 11:03

В развитых странах зафиксировано снижение мужской фертильности
Исследования показывают, что последние 50 лет состояние мужских половых клеток ухудшается. И страдают от этого в основном жители развитых стран. ...

nia