Герб
 


Заседание комиссии при президенте РФ по инновациям дало импульс развитию Железногорска

foto2В Москве под председательством главы Росатома Сергея Кириенко прошло заседание рабочей группы по ядерным технологиям при президентской комиссии по инновациям.

В Москве под председательством главы Росатома Сергея Кириенко прошло заседание рабочей группы по ядерным технологиям при президентской комиссии по инновациям. В работе принимала участие делегация из Красноярского края во главе с губернатором края Львом Кузнецовым. Среди выступающих на заседании помимо губернатора были глава Железногорска Вадим Медведев, генеральным конструктором и генеральным директором ОАО «Информационные спутниковые системы» имени академика М.Ф. Решетнёва» Николай Тестоедов, генеральный директор ГХК Петр Гаврилов.

После заседания глава Железногорска Вадим Медведев прокомментировал НИА итоги совещания: «Делегация Красноярского края очень рельефно и чётко доложило собравшимся программу стратегического развития Железногорска и становление на базе города Центра инновационного развития края. В заседании рабочей группы принимали участие представители министерства экономического развития России, депутаты Госдумы, руководители Роскосмоса и Росатома. В ходе наших выступлений были представлены как отраслевые программы (ГХК и ИСС), так и комплексные программы развития Железногорска. Данный комплексный подход впервые был апробирован на Красноярском экономическом форуме и здесь на федеральном уровне он нашёл значительные позитивные отклики. По итогам обсуждения было принято решение о создании Совета по инновационному развитию Железногорска. Совет по сути своей будет межотраслевым и для лучшей координации его возглавит кто-то из федеральных руководителей. Прозвучала высокая оценка того, что в этом направлении уже сделано краевыми властями и руководством Железногорска, для поддержания этих направлений было решено включить активно федеральную составляющую с соответствующим ресурсным потенциалом. Сергей Кириенко поддержал эту идею», - сказал Вадим Медведев.

Губернатор в свою очередь отметил важность того, что «Железногорск как пилотная площадка должен и сам активно развиваться в инновационном направлении, а также дать импульс инновационному развитию всего Красноярского края».
Поделиться 
 
Интересные факты
29.12.2022 08:51

Российские ученые научились измерять время принятия решения
Ученые НИУ ВШЭ разработали алгоритм расчета индивидуальной длительности принятия решения. ...

28.12.2022 11:03

В развитых странах зафиксировано снижение мужской фертильности
Исследования показывают, что последние 50 лет состояние мужских половых клеток ухудшается. И страдают от этого в основном жители развитых стран. ...

nia