Герб
 


ГЛОНАСС покорил Великобританию

115365756040Представитель Британского космического агентства (БКА) Эмма Лорд подтвердила Русской службе Би-би-си сообщения о том, что специалисты ее ведомства заинтересовались возможностями российской системы спутниковой навигации ГЛОНАСС.

В частности, Лондон заинтересован в унификации всех существующих навигационных систем с тем, чтобы ими можно было пользоваться в любой точке мира. "Мы обсуждали разработку таких электронных чипов, с помощью которых пользователь мог бы в любой точке планеты получить наиболее доступную информацию, - сказала Эмма Лорд. - Мы также обсуждали возможность установления навигационных станций, связанных с системой ГЛОНАСС, на территории Великобритании. Они могли бы использоваться различными пользователями в Британии".

Ранее глава Роскосмоса Владимир Поповкин заявил, что орбитальная группировка ГЛОНАСС будет полностью сформирована в 2011 году, что должно обеспечить уверенный прием сигнала с российских спутников в любой точке планеты.

15 июля генеральный директор и генеральный конструктор ОАО «ИСС» Николай Тестоедов рассказал журналистам, что точность навигаторов ГЛОНАСС повысится в десятки раз. «Если еще два года назад мы говорили о точности местоопределения 15-30 метров, то сегодня речь идет о 2-3 метрах. Когда мы запустим спутник «ЛУЧ», то можно будет говорить о дециметрах», - сообщил он.

С повышением этих характеристик повысится и востребованность навигаторов ГЛОНАСС, считает Николай Тестоедов.

Отметим, ОАО «Информационные спутниковые системы» имени академика М.Ф. Решетнёва» создает космические аппараты «Глонасс-М» для российской глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС. Она предназначена для предоставления услуг спутниковой навигации неограниченному числу отечественных и зарубежных потребителей.

На предприятии создают также космические аппараты нового поколения «Глонасс-К».

Поделиться 
 
Интересные факты
29.12.2022 08:51

Российские ученые научились измерять время принятия решения
Ученые НИУ ВШЭ разработали алгоритм расчета индивидуальной длительности принятия решения. ...

28.12.2022 11:03

В развитых странах зафиксировано снижение мужской фертильности
Исследования показывают, что последние 50 лет состояние мужских половых клеток ухудшается. И страдают от этого в основном жители развитых стран. ...

nia