В издании Nature Human Behaviour опубликованы результаты исследования, проведённого группой учёных из австралийского университета Квисленда. Эксперты решили выяснить, как люди выбирают себе спутника жизни.
На этот счёт существует ряд противоположных мнений: одни утверждают, что противоположности притягиваются, другие выдвигают свои критерии. Ученые, опираясь на опыт 24 тысяч европейских супружеских пар, заявляют, что люди обычно выбирают себе спутника жизни, похожего на них с физической и генетической стороны. Любопытно, что мужчина и женщина чаще обращают внимание не на схожесть характера, а на рост, вес и другие параметры избранника. Установлено также то, что одинаковыми у супругов могут быть и генетические признаки, например, цвет волос или глаз, пишет портал VistaNews.
Российские ученые научились измерять время принятия решения
Ученые НИУ ВШЭ разработали алгоритм расчета индивидуальной длительности принятия решения.
...
В развитых странах зафиксировано снижение мужской фертильности
Исследования показывают, что последние 50 лет состояние мужских половых клеток ухудшается. И страдают от этого в основном жители развитых стран.
...