Ученые из университета Цюриха и университета Женевы заявили, что первые цветковые растения являются ровесниками динозавров, так как появились на земле еще 240 млн лет назад – на 100 млн лет раньше, чем считалось.
Свои выводы специалисты основывают на исследовании окаменевшей пыльцы, найденной в отложениях триаса на территории Швейцарии. Эксперты утверждают, что особая форма зерен пыльцы свидетельствует в пользу того, что даже древние цветки опылялись насекомыми, а не ветром, пишет РИА Новости.
Отметим, раньше древнейшими покрытосеменными считались растения из группы нимфейных. Следы широкого развития и распространения покрытосеменных появились в палеонтологической летописи в период среднего мела (около 100 миллионов лет назад).
Российские ученые научились измерять время принятия решения
Ученые НИУ ВШЭ разработали алгоритм расчета индивидуальной длительности принятия решения.
...
В развитых странах зафиксировано снижение мужской фертильности
Исследования показывают, что последние 50 лет состояние мужских половых клеток ухудшается. И страдают от этого в основном жители развитых стран.
...