Герб
 


Железногорск находится на пороге существенных изменений

o-57244Такое заявление сделал губернатор края Александр Усс в ходе рабочего визита в закрытый город.

 День российской науки глава региона посетил промышленные площадки территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) «Железногорск».

Губернатор ознакомился с ходом реализации инвестиционных проектов действующих резидентов. Отметим, что на данный момент здесь базируется 12 компаний. Некоторые из них наряду с реализацией собственных проектов выполняют и заказ Министерства обороны РФ. Добавим, что благодаря ТОСЭР удалось оперативно решить вопросы в части импортозамещения по целому перечню позиций. В частности, один из резидентов этой весной планирует запуск производства средств органов защиты: после ухода зарубежных компаний освободилось 70% рынка.

Помимо этого, глава региона побывал на одном из градообразующих предприятий Железногорска – АО «Информационные спутниковые системы» имени академика М.Ф.Решетнева». Предприятие занимается серийным производством малых космических аппаратов весом до 100 кг и космических аппаратов весом до 1000 кг. Губернатор оценил преимущества и возможности поточной сборки спутников группировки «Марафон IoT».

Конвейерная сборка, которая здесь организована, даёт в первую очередь ускорение сроков изготовления космических аппаратов и позволяет обеспечить своевременное выполнение государственных задач.

Также Александр Усс провел расширенное совещание по вопросу социально-экономического развития города, а также перспектив и программ развития градообразующих предприятий. В обсуждении приняли участие представители Государственной корпорации «Росатом», члены Правительства региона, депутаты Законодательного Собрания края, руководство администрации Железногорска, Совета депутатов, ФГУП «ГХК» и АО «ИСС», ректоры высших учебных заведений региона.

Итогом обсуждения стало решение о том, что в этом году силами Правительства края совместно с государственными корпорациями «Росатом» и «Роскосмос» и градообразующими предприятиями – ФГУП «ГХК» и АО «ИСС» – будет разработан комплексный проект развития Железногорска как национального центра инженерных компетенций. В рамках проекта будет создан центр подготовки специалистов инженерных направлений для ключевых отраслей народного хозяйства и потребностей государственных корпораций. Это позволит градообразующим предприятиям Железногорска привлекать не только извне, но и самим воспитывать квалифицированные кадры.

Подводя итоги визита, Губернатор особо подчеркнул, что вывести город на принципиально новый уровень развития и повысить качество жизнеобеспечения Железногорска возможно только совместными усилиями, при активном участии федеральной, краевой и муниципальной власти и госкорпораций.

«Специально приурочил свой приезд к 8 февраля, Дню российской науки. Железногорск – уникальный город, признанный центр научно-технической мысли. Это один из тех немногих городов России, за которыми неофициально закрепилось звание «наукоградов». Уверен, Железногорск сейчас находится на пороге если не второго рождения, то очень существенных изменений. В основе этого лежат производственные программы госкорпораций, которые требуют и притока сюда новых кадров, и других изменений, связанных непосредственно с городом. Считаю, что именно опираясь на активность градообразующих предприятий и при поддержке краевой власти в очень короткие сроки, от трёх до пяти лет, город будет выглядеть совсем по-другому. В крае есть такой опыт. Вы видели и практику подготовки Красноярска к Универсиаде, и радикальное изменение облика Енисейска, на очереди - Минусинск. В Железногорске есть локомотивные проекты экономического плана, которые предопределят развитие. Речь пойдёт и о строительстве жилья, и о благоустройстве, и развитии социальной инфраструктуры, образовательной среды. Предпосылки для этого уже есть сейчас», - отметил по итогам визита  Александр Усс.

 

Поделиться 
 
Интересные факты
29.12.2022 08:51

Российские ученые научились измерять время принятия решения
Ученые НИУ ВШЭ разработали алгоритм расчета индивидуальной длительности принятия решения. ...

28.12.2022 11:03

В развитых странах зафиксировано снижение мужской фертильности
Исследования показывают, что последние 50 лет состояние мужских половых клеток ухудшается. И страдают от этого в основном жители развитых стран. ...

nia