Герб
 


В Железногорске состоялось открытие “Нейтрино-парка”

DSC05395Сегодня в Железногорске открыли линейный “Нейтрино-парк”. 

В мероприятии приняли участие заместитель Губернатора Красноярского края Сергей Еремин, депутат Законодательного собрания края Алексей Кулеш, Глава города Игорь Куксин, председатель Совета депутатов Сергей Проскурнин. 

DSC05357Объект построен в рамках национального проекта «Жилье и городская среда». В прошлом году благодаря активному участию горожан проект парка получил федеральное финансирование - более 80 млн. рублей. В строительство набережной вложились градообразующие предприятия черед благотворительный фонд “Железногорск”, администрация и бизнес. 

- Этого события ждали еще с советского периода. Набережная войдет в копилку лучших достижений в крае. Самое главное, жители приняли активное участие. Это отличный пример народно-частногосударственного партнерства. Поздравляю с осуществлением мечты, - сказал Сергей Еремин. 

DSC05360Строители укрепили береговую линию, отсыпали и заасфальтировали дорожки от церкви до “Сибирского городка”. “Нейтрино-парк” имеет несколько километров в длину и 8 тематических площадок. На центральной смонтирована сцена, амфитеатр, понтон для соревнований по судомодельному спорту, комнаты для матери и ребенка, туалеты.  Все МАФы изготовлены по индивидуальному заказу. 

Ключевой точкой “Нейтрино-парка” стала открытая смотровая площадка над водой, по которой можно перейти на другую сторону Кантата и выйти к благоустроенным пространствам на пр. Курчатова, у “Станции юных техников” и за стадионом “Труд”.

- Этот проект бы не случился без личной поддержки губернатора, За поледние несколько лет мы прошли серьезный путь в плане благоустройства береговой линии. “Нейтрино парк” является основной точкой развития. Мы замкнули кольцо вокруг озера, спасибо всем причастным к строительству, - сказал глава города Игорь Куксин. 

 

 

Поделиться 
 
Интересные факты
29.12.2022 08:51

Российские ученые научились измерять время принятия решения
Ученые НИУ ВШЭ разработали алгоритм расчета индивидуальной длительности принятия решения. ...

28.12.2022 11:03

В развитых странах зафиксировано снижение мужской фертильности
Исследования показывают, что последние 50 лет состояние мужских половых клеток ухудшается. И страдают от этого в основном жители развитых стран. ...

nia