Герб
 


Железногорск, 1 сентября, День знаний

MariinkaOtkritie12Для Железногорска - города науки и высоких технологий 1 сентября, по сути, профессиональный праздник. В этот день председатель городского совета депутатов Сергей Проскурнин делится своими мыслями и пожеланиями.

«Первое сентября – один из важных праздников в жизни каждого человека, потому что знания – самое ценное, что мы можем приобрести в жизни. И всегда, когда видишь первоклассников, понимаешь, что для ребят наступает новая пора – пора, в которой они должны идти за знаниями, получать эти знания, научиться трудиться. Раньше была такая отметка – называлась «прилежание». К сожалению, сейчас ее нет, но прилежание – это то отношение к новому труду, которое ждет первоклассников. И, конечно, вторая категория школьников, – выпускники. Если для первоклассников главное – научиться трудиться и быть прилежным, то здесь – это путь в новую жизнь, самостоятельную. До этого они были учениками, школьниками, теперь им предстоит выбрать профессию, идти в университеты, техникумы, колледжи, выбрать специальность, после чего наступит третий этап – выбрать работу и стать взрослым человеком. Поэтому 1 сентября, мне кажется, это очень важный день.

А родители, конечно, в этот непростой день хотят только чтобы дети были грамотные, умные, прилежные. Все мы как родители очень переживаем за своих детей, поэтому очень памятный, хороший и добрый праздник – День знаний.

О педагогах хочется сказать следующее. Как-то Раневская сказала, что есть три профессии, которым нельзя научиться, с которыми люди рождаются, – актеры, медики и учителя. Учитель – это профессия, в которой, конечно, можно чему-то научить, но если есть природные данные, только тогда человек становится педагогом. Всем педагогам хочу пожелать, чтобы у них было много терпения, много хороших учеников. У меня самого мама была педагогом, 43 года отработала в школе, и я понимаю, насколько это непростая профессия, которая требует огромных усилий, вложений собственного труда, терпения, умения найти всегда компромиссы и довести детей до понимания, что для них учение – это важно. Поэтому всем педагогам только всего самого наилучшего.

Еще бы хотел сказать, что у нас в городе есть и академия МЧС, и школка космонавтики, где проводится работа с одаренными детьми, и техникум. 1 сентября – это День знаний не только для школьников, но и для людей, которые получают профессиональное образование, и тех, кто получает уже высшее образование. Всем им хочу пожелать, чтобы в профессии все они состоялись, все их мечты и планы сбылись».  

Поделиться 
 
Интересные факты
29.12.2022 08:51

Российские ученые научились измерять время принятия решения
Ученые НИУ ВШЭ разработали алгоритм расчета индивидуальной длительности принятия решения. ...

28.12.2022 11:03

В развитых странах зафиксировано снижение мужской фертильности
Исследования показывают, что последние 50 лет состояние мужских половых клеток ухудшается. И страдают от этого в основном жители развитых стран. ...

nia