Герб
 


В Железногорске открыли филиал Института проблем безопасного развития атомной энергетики РАН

DSC 5894В августе 2021 года приказом Министерства науки и образования Российской федерации создан Красноярский филиал Института проблем безопасного развития атомной энергетики Российской академии наук (ИБРАЭ РАН).

Офис филиала расположился в Железногорске, недалеко от места сооружения подземной исследовательской лаборатории по изучению возможности финальной изоляции радиоактивных отходов (РАО) 1-2 классов в глубоких геологических формациях Нижнеканского скального массива.

Строит лабораторию НО РАО (Национальный оператор по обращению с радиоактивными отходами), а вот всей научной деятельностью руководит академический институт – ИБРАЭ.

- Мы рады, что на площадку зашла академическая наука. Этот уникальный объект не имеет аналогов в мире. Поэтому еще раз спасибо нашим партнерам - ИБРАЭ. Уверен в успешной реализации проекта в установленные государством сроки, - сказал заместитель генерального директора - директор филиала «Железногорский» ФГУП НО РАО Виталий Горбатов.

DSC 5893Площадка подземной научно-исследовательской лаборатории готовятся к старту горно-проходческих работ. Уже построены ЛЭП, понижающая подстанция, корпуса для горно-спасательных служб и другие наземные инфраструктурные объекты.

Подземная часть будет состоять из вертикальных стволов глубиной около 500 метров и горизонтальных выработок. Ученые реализуют здесь более полутора сотен исследовательских программ. Уже сейчас они изучают сейсмоактивность и геофизику территории, ведут метеорологические и водобалансовые наблюдения.

IMG 1123- Должны быть рассмотрены все явления и процессы, которые могут произойти на длительном промежутке времени. Изыскания ведутся уже несколько десятилетий. И они будет мощно нарастать, когда горняки приступят к прокладке стволов будущей лаборатории. Каждая проходка будет сопровождаться нашим осмотром, фиксацией наблюдений, отбором проб и их дальнейшим анализом, - рассказал заместитель директора ИБРАЭ, доктор технических наук Игорь Линге.

По словам заместителя директора по государственной политике в области РАО, ОЯТ и ВЭ ЯРОО Госкорпорации «Росатом» Александра Абрамова, несмотря множество современных способов дистанционной коммуникации, когда речь заходит о таком уникальном и одновременно сложном объекте как подземная лаборатория, принципиально важно обеспечить его непрерывную научную поддержку.

- Поэтому и решили создать филиал на месте. К работе привлечены в том числе, и московские специалисты, но основа филиала – это красноярские геологи, экологи, представители других научных направлений – люди с большим опытом работы и хорошей практикой в данной сфере, - рассказал он в ходе выездного совещания на площадке строительства лаборатории.

 

Поделиться 
 
Интересные факты
29.12.2022 08:51

Российские ученые научились измерять время принятия решения
Ученые НИУ ВШЭ разработали алгоритм расчета индивидуальной длительности принятия решения. ...

28.12.2022 11:03

В развитых странах зафиксировано снижение мужской фертильности
Исследования показывают, что последние 50 лет состояние мужских половых клеток ухудшается. И страдают от этого в основном жители развитых стран. ...

nia