Герб
 


В Железногорске открылось здание Мариинской гимназии

MariinkaOtkritie12В День знаний в Железногорске после капитального ремонта открылось здание Мариинской гимназии.

Поздравить с этим событием педагогов и воспитанниц приехала министр образования края. 

MariinkaOtkritie1- От имени Губернатора Александра Усса и от всей системы образования края поздравляю вас с Днем знаний. Это праздник, который олицетворяет начало пути. Для воспитанниц Железногорской гимназии этот день еще особенный и потому, что сегодня вы начинаете учебу в новом, красивом, просторном здании и открываете собственную историю по формированию традиций женского гимназического образования, - сказала Светлана Маковская.

Капитальный ремонт здания начался в 2018 году. На это из краевого бюджета выделено более 160 млн рублей. Заменены инженерные сети, крыша, окна и двери, внутренняя и наружная отделка. Гимназия укомплектована мебелью и учебным оборудованием. Исторический облик фасада здания сохранился.

MariinkaOtkritie- Я надеюсь, что мы сможем дать возможность получить очень высокий уровень образования и гимназистки станут силой и опорой Железногорска, Красноярского края и нашей Родины. С праздником Вас, с Днем знаний, - сказал Игорь Куксин.

Пока шел ремонт, воспитанницы гимназии занимались на базе Железногорского кадетского корпуса. В этом году гимназия смогла принять большее количество учениц. Сейчас в ней обучаются 140 воспитанниц, из них 94 – на дневном пребывании и 46 проживают в интернате. К 2025 году наполняемость учреждения составит 280 учащихся. 

Вице-спикер Алексей Кулеш объявил о новой образовательной инициативе - проекте, посвященном известному железногорскому краеведу Виктору Аференко. 

- Я хочу объявить сегодня старт проекта, конкурса школьных работ по краеведению в память о Викторе Александровиче Аференко. Я надеюсь, что школы Железногорска и Министерство образования поддержат этот проект, - сказал Алексей Кулеш.

Поделиться 
 
Интересные факты
29.12.2022 08:51

Российские ученые научились измерять время принятия решения
Ученые НИУ ВШЭ разработали алгоритм расчета индивидуальной длительности принятия решения. ...

28.12.2022 11:03

В развитых странах зафиксировано снижение мужской фертильности
Исследования показывают, что последние 50 лет состояние мужских половых клеток ухудшается. И страдают от этого в основном жители развитых стран. ...

nia