Герб
 


Парусной школе Железногорска подарили лодку, выигравшую Олимпиаду

Parusniy123В Железногорске прошел открытый чемпионат Красноярского края по парусному спорту. 

В нем приняли участие команды Красноярска, Дивногорска, Шарыповского района и Parusniy12Железногорска - центров развития парусного спорта в крае. Железногорские спортсмены презентовали новую лодку.

- Это подарок, который один из членов клуба сделал нам всем. Он купил и привез сюда легендарную лодку Валентина Манкина, на которой он в классе “Звездный” выиграл Олимпиаду 80 года. Это совершенно невероятное везение, потому что такие раритетные лодки попадаются редко. Она в прекрасном состоянии, - сказал вице-спикер Заксобрания края Алексей Кулеш. 

Parusniy1Лодка требует высокой квалификации яхтсмена, мастерства управления. На ней смогут тренироваться подростки, посещающие парусную школу города. 

- На днях мы ее спустим на воду, поднимем паруса и начнем тренироваться. Зимой мы сделаем ремонт и приведем ее в первозданный вид. Это будет ходовой экземпляр, и одновременно лодка будет поддерживать славу и традиции парусного спорта России, - сказал председатель Федерации парусного спорта Железногорска Сергей Попов. 

Глава города Игорь Кусин сам в прошлом яхтсмен, отметил, что в Железногорске реализуется большой проект велопешеходной дорожки вокруг озера. В рамках него укрепляют береговую линию, благоустраивают подъездные пути к лодочной станции, что может подогреть интерес подростков к теме парусного спорта.

- У нас есть программа, мы через благотворительный Фонд “Железногорск”, ГХК и ИСС укрепляем береговую линию озера, делаем благоустройство. Возможно это в том числе будет привлекать детей к занятиям водными видами спорта, - сказал Глава города Игорь Куксин.

В сентябре, когда завершатся все краевые соревнования по парусному спорту, Железногорск вновь примет яхтсменов на Кубке Главы города. 

 

 

Поделиться 
 
Интересные факты
29.12.2022 08:51

Российские ученые научились измерять время принятия решения
Ученые НИУ ВШЭ разработали алгоритм расчета индивидуальной длительности принятия решения. ...

28.12.2022 11:03

В развитых странах зафиксировано снижение мужской фертильности
Исследования показывают, что последние 50 лет состояние мужских половых клеток ухудшается. И страдают от этого в основном жители развитых стран. ...

nia