Об этом сообщил глава Железногорска Вадим Медведев.<br>
По его словам, железногорский коллектив «Берег детства», руководителем которого является Николай Левашов, получил звание лауреата первой степени на международном фестивале-конкурсе детского и юношеского творчества «Солнечный дождь», проходящий в Одессе с 12 по 17 августа. На нем заявили о себе молодые артисты от 7 до 28 лет, причем география участников представляла почти весь бывший СССР.<br>
Сопровождающий ребят в поездке глава Железногорска Вадим Медведев поздравил коллектив с победой на конкурсе.
В рамках Федерального молодежного проекта «Все домА» активисты Молодежного центра Железногорска провели яркую акцию «Пришло время увидеть!».
15 августа в 13-00 на главной площади города молодые люди устроили флешмоб. Участники акции надули белые шары с изображением глаза, а также развернули несколько ярких плакатов, изготовленных своими руками. На одном из них была надпись: «Пришло время увидеть!».
Основной целью акции является привлечение внимания молодежи и общественности к вопросам жилищно-коммунальной сферы.
Специалисты Молодежного центра познакомились с руководителями Федерального молодежного проекта «Все домА» на июльской смене ТИМ «Бирюса». Для всех участников форума представители проекта разработали индивидуальную образовательную программу, которая позволит молодым людям узнать о деятельности проекта и ознакомиться с основами развития современного жилищно-коммунального комплекса России в области энергосбережения, экологии, тарифообразования, общественного контроля, утилизации бытовых отходов и др. В завершении работы форума организаторы предложили создать региональные команды в городах Сибирского Федеральных округов. Железногорск в числе первых присоединился к федеральному проекту.
Отметим, что в рамках реализации проекта организаторы проекта "Все домА" преследуют несколько задач:
1. Подготовка нового поколения талантливых управленцев («менеджеров жилого пространства»), имеющих опыт практического хозяйствования.
2. Установление современных стандартов качества коммунальных услуг.
3. Улучшение качества условий проживания железногорцев.
4. Восстановление института добрососедских отношений.
5. Расширение понятия «дома, как места, в котором комфортно жить» от границ квартиры до границ подъезда, двора и даже микрорайона.
6. Распространение в обществе основ бытовой экологической культуры.
7. Развитие и популяризация института Товариществ Собственников Жилья, как базового элемента гражданского общества.
8. Установление принципов общественного контроля за расходованием коммунальных бюджетов, как ключевого фактора, обуславливающего прозрачность сферы ЖКХ.
9. Создание масштабного общественного движения единомышленников, способных противостоять произволу недобросовестных управляющих компаний.
Ремонтные работы по замене трубопровода на площади Ленина выполняет муниципальное предприятие «Гортеплоэнерго». Водопровод холодной воды заменят на внутриквартальном участке от ул.Ленина до ул.Свердлова.
Начальник ремонтного цеха МП «Гортеплоэнерго» Сергей Южков рассказал о ходе ремонтных работ. «Водовод холодной воды будут менять двумя этапами: сначала трубы заменят со стороны гостиницы, затем строители проведут работы на противоположной стороне площади - у администрации ЗАТО г.Железногорск», - рассказал Южков.
Основные работы будут выполнены бестраншейным способом. Открытым способом будут работать лишь на месте колодцев.
Улицы Ленина и Свердлова на время ремонтных работ перекрываться не будут. Движение будет перекрыто по одной стороне движения на площади Ленина. На период ремонтных работ отключение холодной воды не планируется, будут установлены временные схемы водоснабжения.
Со слов начальника ремонтного цеха ГТЭ, в октябре первый этап работ завершится, и далее строителям предстоит поменять водопровод с другой стороны площади, где основные работы также будут выполнены закрытым способом.
Всего на ремонтные работы по замене трубопровода «Гортеплоэнерго» выделило 1,2 млн. рублей за счёт капремонта хозспособом, сообщили в администрации ЗАТО.
С сегодняшнего дня в городе началась приемка образовательных учреждений (общего и дополнительного образования). Проверка готовности школ будет продолжаться до 24 августа.
С 14 по 17 августа проверят все школы и учреждения дополнительного образования, с 17 по 24 августа - детские сады. По словам руководителя МУ «Управление образования» Валерия Головкина, столь плотный график приемки никак не скажется на ее качестве.
- Не надо считать, что наша приемка - это одномоментное действие. Все специалисты, входящие в комиссию, не один раз побывали в каждой школе и детском садике. Все недоделки и отступления от правил они заранее помогли выявить руководителям образовательных учреждений, и последним осталось их только исправить. Даже накануне приемки мы совершаем предварительный объезд. Каждый специалист знает, где у школ «тонкие места», и проверка идет целенаправленно. Так что готовность учебных заведений к контрольной поездке я оцениваю как высокую, - цитирует его "Город и горожане".
Российские ученые научились измерять время принятия решения
Ученые НИУ ВШЭ разработали алгоритм расчета индивидуальной длительности принятия решения.
...
В развитых странах зафиксировано снижение мужской фертильности
Исследования показывают, что последние 50 лет состояние мужских половых клеток ухудшается. И страдают от этого в основном жители развитых стран.
...