С 27 февраля по 6 марта в Железногорске пройдёт полуфинальный этап Первенства России по баскетболу среди девушек 2000 г.р.
Участвуют команды из Ангарска, Челябинска, Оренбурга, Новосибирска, Нижневартовска, Москвы. Железногорск на соревнованиях представит команда «Смена».
Игры будут проходить с 10.30 на стадионе «Труд».
Спортивное шоу пройдёт традиционно на железногорской горнолыжной трассе. Любители горнолыжного спорта с зажжёнными факелами в руках будут спускаться с 600-метровой высоты по ночному склону.
Помимо лыжников в спуске примут участие сноубордисты и снегоходы. Ночной склон своим выступлением украсит и команда фаерщиков, а завершится мероприятие праздничным фейерверком.
Все участники шествия будут спускаться с горы в карнавальных костюмах, некоторые из них будут украшены светодиодными лентами.
Для горожан на месте проведения шествия будут работать торговые точки по продаже сувениров, шашлыков, пирожков, напитков, рассказали в администрации ЗАТО.

Вопрос финансирования здравоохранения в ЗАТО уже не раз поднимался на встречах и совещаниях разных уровней. На днях в Москве состоялось очередное заседание глав ЗАТО атомной промышленности, участие в котором принял Глава ЗАТО г.Железногорск Вадим Медведев. Руководители территорий обсудили итоги слушаний в Совете Федерации и положение дел с учётом ответа министерства здравоохранения РФ.
Работа с Минздравом России будет продолжена по ситуации, сложившейся с финансированием в 2014 году медицинских учреждений на территориях ЗАТО, и будут искаться пути по недопущению снижения объёмов их финансирования в этом году, по сравнению с ранее достигнутым уровнем. Для закрытых территорий необходимо обеспечить финансирование из федерального бюджета на промышленную медицину (промышленные здравпункты). В этом году этот вопрос решён положительно. Руководство КБ-51, в свою очередь, обсуждает вопросы финансирования по линии Фонда медицинского страхования (ФОМС), сообщает пресс-служба администрации ЗАТО г.Железногорск.
«Нам не избежать решений, которые повышают эффективность расходов во всей бюджетной сфере. Нам нужно сохранять уровень зарплаты, выполнить все социальные обязательства, оплатить текущие коммунальные расходы и при этом вписаться в действующий объём бюджета, — отметил Вадим Медведев. — Поэтому управленческих решений, в том числе в Клинической больнице, нам не избежать. Крайне важно сохранить все виды медицинской помощи, по возможности повысить качество медицинских услуг, полноценно обеспечить медикаментами жителей города».
Железногорская гимнастка, учащаяся школы №95 и воспитанница ДЮСШ “Юность”, стала пятикратной чемпионкой Красноярского края по программе КМС. Алена выиграла многоборье и финалы на всех снарядах – опорный прыжок, брусья, бревно и вольные упражнения - в рамках открытого Чемпионата Красноярского края по спортивной гимнастике.
Воспитанницами ДЮСШ “Юность” также завоеваны две бронзовые медали в отдельных видах - Елена Стурова (учащаяся школы №97) добилась успеха в опорном прыжке, Виктория Никанина (учащаяся школы №97) – на бревне.
Вне конкурса участвовали гимнастки, имеющие второй разряд. Карина Евстратова (учащаяся лицея №103) заняла второе место в многоборье.
Тренером железногорских спортсменок является Елена Юрьевна Аркуша.
Сегодня у Алены очередные соревнования. Она представит Железногорск на Первенстве Сибирского федерального округа по спортивной гимнастике в краевом центре, сообщает пресс-служба администрации ЗАТО.
Российские ученые научились измерять время принятия решения
Ученые НИУ ВШЭ разработали алгоритм расчета индивидуальной длительности принятия решения.
...
В развитых странах зафиксировано снижение мужской фертильности
Исследования показывают, что последние 50 лет состояние мужских половых клеток ухудшается. И страдают от этого в основном жители развитых стран.
...