Сегодня в Молодежном центре ЗАТО г. Железногорска стартуют проектные мастерские «Как заработать на хобби» для школьников.
Мероприятие организовано в рамках «Инженерного салона», приуроченного к IVИнновационному форуму. Формат мастерских предполагает цикл обучающих лекций по проектному менеджменту и коммерциализации собственного хобби. Ребят научат работать в командах, расскажут, что такое технология и дадут понимание расчета стоимости производимых ими продуктов.
Заниматься со школьниками будут эксперты в области бизнеса и психологии. Полученные знания участники мастерских смогут применить для успешной коммерциализации своего хобби.
Проектные мастерские продлятся до 4 декабря. В конце третьего дня команды презентуют проекты оргкомитету «Инженерного салона», а лучшие проекты попадут на молодежную площадку Инновационного форума 12 декабря, и получат возможность работать над развитием своих проектов на других мероприятиях «Инженерного салона», которые пройдут с января по май 2015 года.
Для справки:
Цель «Инженерного салона-2014» - формирование в ЗАТО г. Железногорск сообщества из активной молодежи, специалистов предприятий, ученых и технологических предпринимателей.
IV Инновационный форум пройдет с 12 по 14 декабря в ЗАТО г. Железногорск. Основными организаторами Форума являются: министерство инвестиций и инноваций Красноярского края, Администрация ЗАТО г. Железногорска, ФГУП «Горно-химический комбинат», ОАО ИСС им. Академика М.Ф. Решетнева, Центр стратегических разработок «Северо-Запад», а также высшие учебные заведения СФУ и СибГАУ.
29 и 30 ноября в Молодежном центре ЗАТО г. Железногорск состоялся двухдневный тренинг «Основы управления организационными проектами». Мероприятие организовано в рамках «Инженерного салона», который в этом году представляет молодежную площадку IV Инновационного форума. В качестве модератора тренинга пригласили федерального эксперта Андрея Федюкина, бизнес-тренера, коммерческого директора Сибирского центра коучинга "Лиртана" (г. Новосибирск).
Центр ядерной медицины, расположенный в Красноярске, открылся совсем недавно. Основной его задачей является оказание специализированной диагностической и лечебной медицинской помощи пациентам по профилю радиология, онкология, эндокринология, неврология, кардиология, урология и рентгенология, ультразвуковая диагностика. В состав центра входят отделение радионуклидной терапии и центр позитронно – эмиссионной компьютерной томографии.
Вчера, 27 ноября, Глава ЗАТО г.Железногорск Вадим Медведев, главный врач КБ № 51 Александр Ломакин, ведущий специалист-онколог КБ № 51 Игорь Колотупов и настоятель Собора Архангела Михаила, протоиерей Анатолий Кизюн посетили центр ядерной медицины Сибирского клинического центра ФМБА России. Они ознакомились с основными помещениями, оборудованием и технологиями отделения радионуклидной терапии и центра позитронно-эмиссионной томографии.
Генеральный директор СКЦ ФМБА России Борис Баранкин и руководитель центра ядерной медицины Наталья Чанчикова рассказали об основных направлениях деятельности отделения радионуклидной терапии (ОРНТ) и центра позитронно-эмиссионной томографии (ПЭТ-центр). В ОРНТ с июля этого года проводится лечение рака щитовидной железы, тиреотоксикоза, паллиативная терапия множественных метастазов в кости. В ПЭТ-центре в декабре планируется запустить высокотехнологичную диагностику онкологических, неврологических и кардиологических заболеваний.
Руководитель центра ознакомила с работой отделения радионуклидной терапии: регистратурой, санпропускником для пациентов, смотровым кабинетом, дозиметрическим пунктом, кабинетом радиометрии, палатами, томографическим оборудованием, постом дежурной медсестры. Пост оборудован видеокамерами и аудиосвязью. Медсестры в круглосуточном режиме наблюдают за состоянием здоровья пациента, а сам больной по аудиосвязи в любой момент может связаться с персоналом. Средний срок пребывания пациента в отделении – 5-7 дней, после чего его выписывают домой с условием регулярного наблюдения у лечащего врача по месту жительства.
«Одним из перспективных направлений ОРНТ является брахитерапия - самый эффективный метод лечения ранних стадий рака простаты, - отметила Чанчикова. - Кроме того, на базе отделения будут проводить диагностику заболеваний печени, почек, легких и так далее».
Также коллектив центра продемонстрировал оборудование ПЭТ-центра: циклотронно-радиохимический комплекс, лабораторию качества, ПЭТ/КТ сканер, сообщили в администрации ЗАТО.
Центр ядерной медицины проводит высокотехнологичные диагностику и лечение и жителям Красноярского края, и пациентам Сибирского федерального округа. Попасть на бесплатную диагностику или лечение железногорцы могут по направлению Клинической больницы №51.
«Железногорцам не придётся ездить за тысячи километров за подобной медицинской помощью, к примеру, в Санкт-Петербург, - отметил Вадим Медведев. – Теперь такие услуги предоставляются в Красноярске, и это очень удобно».
29 и 30 ноября в Молодежном центре ЗАТО г. Железногорск состоится тренинг «Управление проектами», который проводится в рамках «Инженерного салона» IV Инновационного форума в Железногорске.
Новосибирский коуч с 18-летний стажем Андрей Федюкин научит молодых предпринимателей
«Тренер научит грамотно управлять любой деятельностью - от переезда в новую квартиру до развития корпоративного или бизнес-проекта. Такие тренинги проводятся для того, чтобы у людей было понимание того, как правильно структурировать свою деятельность», - рассказал директор АНО «Молодежное Краевое Сообщество» Станислав Шапочкин.
Желающие принять участие могут записаться по телефону: 8-983-290-20-09 либо отправить заявку по электронной почте: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Тренинг рассчитан на 100 человек. На сегодняшний день уже отправлено около 60 заявок. Известно, что на тренинге будут присутствовать не только железногорцы, но и красноярцы - участники проекта «Инновационный прорыв им. Киренского».
Российские ученые научились измерять время принятия решения
Ученые НИУ ВШЭ разработали алгоритм расчета индивидуальной длительности принятия решения.
...
В развитых странах зафиксировано снижение мужской фертильности
Исследования показывают, что последние 50 лет состояние мужских половых клеток ухудшается. И страдают от этого в основном жители развитых стран.
...