В лаборатории хроматографических методов анализа Центра коллективного пользования СФУ получены оригинальные сведения о наличии в дикорастущем сибирском растительном сырье биологически активных веществ, обладающих бактерицидной, антиоксидантной и противоязвенной активностью. Это позволяет использовать эфирные масла сибирского кедра, пихты и аира болотного для создания пищевых лечебно-профилактических препаратов, укрепляющих здоровье человека.
Исследования бактерицидной и антиоксидантной активности эфирных масел дикорастущих растений Сибири позволили установить наиболее перспективные масла для их использования в качестве бактерицидных спреев, снижающих количество болезнетворных микробных сообществ в окружающей среде. Эти данные послужили основанием для производства бактерицидных спреев для воздуха.
В настоящее время разрабатывается наиболее оптимальная рецептура пищевого продукта, который планируют выпустить в конце 2015 года по уникальной запатентованной технологии.
Как рассказал профессор кафедры аналитической и органической химии СФУ Александр Ефремов, благодаря уникальному оборудованию, которое позволяет идентифицировать органические соединения, удалось провести исследование эфирных масел и их компонентного состава, в результате определено, какие масла имеют наибольшую эффективность для профилактики и лечения заболеваний: «Совместно с учёными Всероссийского научно-исследовательского института лекарственных и ароматических растений мы исследовали, как влияют эфирные масла сибирских растений на иммунную систему человека. И оказалось, что эфирные масла пихты сибирской, сосны сибирской и обыкновенной увеличивают способность гормонов антиоксидантной защиты человека в десятки раз. Это особенно важно в период эпидемий гриппа».
В компонентном составе получаемых эфирных масел зафиксировано до 168 видов терпеноидов, которые обеспечивают высокий антибактериальный и противовирусный эффект. Каждый из ингредиентов в многокомпонентных препаратах усиливает их санационный эффект. Такой спрей снижает содержание микробов на 75 %, а эффект длится до 12 часов.
Задачи и планы Клинической больницы № 51 на 2015 год обсудили сегодня на совещании под руководством Главы ЗАТО Вадима Медведева. В разговоре принимали участие генеральный директор ФГУП "Дирекция строящихся объектов" ФМБА России Иван Зернов, главный врач КБ-51 Александр Ломакин, его заместитель Сергей Шаранов и специалисты по капитальному строительству.
Основным вопросом обсуждения стало окончание строительства Центра экстренной медицинской помощи, сообщает пресс-служба администрации ЗАТО.
- По условиям существующего договора ввод в эксплуатацию Центра намечен на конец этого года. Несмотря на то, что в начале года проводилось секвестрование бюджета ФМБА, параметры финансирования конкретно этого объекта удалось сохранить. Оставшееся финансирование в размере 80 млн. рублей будет доведено, - сообщил Главе ЗАТО Иван Зернов. - Однако в связи с тем, что конъюнктура несколько изменилась, цены на материалы выросли, мы вынуждены с подрядной организацией пересмотреть сметы и, возможно, отказаться от части тех мероприятий, которые изначально планировались по проекту.
|
В день Защитника Отечества на стадионе «Труд» состоится III Железногорский турнир по хоккею в валенках среди мужских команд.
Соревнования пройдут по двум возрастным группам: 13-17 лет, 18 и старше. Турнир проводится по упрощенным правилам хоккея с мячом. Основное отличие – никаких ударов, только броски. Вместо шайбы используется теннисный мяч. Продолжительность игры – 2 тайма по 7 минут. Для участия в турнире приглашаются команды городских предприятий и учреждений, а так же все любители провести время с пользой для здоровья. Бесплатно для всех участников и зрителей будет работать полевая кухня с солдатской кашей и горячим чаем. Партнеры и спонсоры соревнований: ОАО «Информационные спутниковые системы» имени академика М.Ф. Решетнева», воинская часть 3377. Все участники турнира получат памятные вымпелы с символикой акции «Хоккей в валенках». Победители и призеры будут награждены кубками и грамотами. Напомним, в прошлом году в соревнованиях участвовало около 300 железногорцев. В рамках турнира проходила товарищеская встреча между командами Администрации ЗАТО г.Железногорск и Советом депутатов ЗАТО г.Железногорск. Заявить об участии можно по телефону 8 (3919) 75-28-29, 8 950 411 53 02, а также отправив заявку по электронной почте: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..">Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..">Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.. Прием заявок завершится 19 февраля. |
В День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, на Аллее славы городского кладбища прошел митинг памяти. 15 февраля 1989 года последняя колонна советских войск покинула территорию республики Афганистан. Не случайно именно этот день выбран в знак памяти о соотечественниках, проявивших самоотверженность и преданность Родине. В боевых действиях в Афганистане принимали участие 68 железногорцев.
Российские ученые научились измерять время принятия решения
Ученые НИУ ВШЭ разработали алгоритм расчета индивидуальной длительности принятия решения.
...
В развитых странах зафиксировано снижение мужской фертильности
Исследования показывают, что последние 50 лет состояние мужских половых клеток ухудшается. И страдают от этого в основном жители развитых стран.
...