В детском оздоровительном лагере "Орбита" откроется юбилейный 40-й сезон Красноярской летней школы.
Напомним, Красноярская летняя школа - одна из первых в стране интенсивная школа для интеллектуально одарённых детей, образованная в 1976 году при Красноярском государственном университете. Каждое лето школа собирает школьников, интересующихся самыми разными разделами науки. В настоящее время летняя школа работает со школьниками в четырёх научных направлениях: точных, естественных, общественных и филологических. Зачисление в интенсивную школу проходит на конкурсной основе по итогам письменного вступительного задания и очного собеседования. Победители и призёры краевого этапа различных олимпиад могут стать участниками школы и без вступительных экзаменов.
Программа юбилейного сезона Красноярской летней школы включает традиционные учебные занятия, интеллектуальные и спортивные турниры. В этом году в школе будут работать более 50 ведущих лекторов российских и зарубежных университетов: учёные из США, Испании и Великобритании, преподаватели ведущих вузов России и Красноярского края.
Красноярская летняя школа проведёт свой юбилейный сезон с 16 июля по 5 августа. Участниками смены станут 200 школьников 8-10-х классов со всего Красноярского края, сообщили в региональном министерстве образования.
Сотрудников Клинической больницы №51 поздравили Глава ЗАТО г.Железногорск Вадим Медведев, главный врач КБ-51 Александр Ломакин, руководители градообразующих предприятий, а также артисты железногорского Театра оперетты.
Вадим Медведев отметил, что этот праздник затрагивает многие семьи в Железногорске, потому как в ЗАТО проживает больше двух тысяч медицинских работников:
- Все вы всегда преисполнены желанием помочь тем, кто к вам обращается. Я хочу пожелать вам здоровья, чтобы в достатке было добра в жизни, семье и в отношении к вам людей, которые приходят за помощью. Спасибо вам огромное за ваш труд!
За заслуги в области здравоохранения, добросовестный труд сотрудникам КБ-51 в торжественной обстановке были вручены награды федерального, краевого и местного значения, сообщили в пресс-службе администрации ЗАТО.
Уважаемые работники и ветераны здравоохранения!С сегодняшнего дня вступили в силу поправки в закон об эвакуации автомобилей.
Как пишет «МК», с 19 июня нельзя будет эвакуировать машину, если во время погрузки пришел хозяин автомобиля. Однако если эвакуатор уже тронулся, остановить его уже будет невозможно.
Кроме того, издание отмечает, что нельзя забирать на штрафстоянку авто припаркованное в неположенном месте, где нет информационной таблички «Работает эвакуатор». Однако штраф водителю придется заплатить.
Напомним, ранее депутаты от ЛДПР Ярослав Нилов и Игорь Лебедев обратились к главе МВД Владимиру Колокольцеву с просьбой рассмотреть и поддержать их предложение об информировании автовладельца о принудительной эвакуации транспортного средства с помощью смс. «Если после такого информирования владелец автомобиля в течение 15-20 минут не предпримет мер для устранения нарушений, то принудительная эвакуация автомобиля в зависимости от дорожной обстановки может быть оправдана», - писали они.
Российские ученые научились измерять время принятия решения
Ученые НИУ ВШЭ разработали алгоритм расчета индивидуальной длительности принятия решения.
...
В развитых странах зафиксировано снижение мужской фертильности
Исследования показывают, что последние 50 лет состояние мужских половых клеток ухудшается. И страдают от этого в основном жители развитых стран.
...