Герб
 


Железногорца повторно обманули мошенники

moshen12Несколько лет назад мужчина связался с интернет-платформой, на которой предлагали быстрый доход. Мужчина оформил два кредита и перевел «кураторам» 200 тысяч рублей, которые он “не смог вывести”. 

В августе этого года железногорцу позвонила “сотрудница столичной юридической компании” и поинтересовалась, не играл ли он ранее на бирже. Услышав утвердительный ответ, собеседница объяснила, что та площадка, куда он вкладывал средства, уже перестала существовать и теперь юристы за определенный процент помогают незадачливым вкладчикам вернуть деньги. Для большей убедительности «юрист» потребовала у потерпевшего направить ей документы, подтверждающие денежные переводы пятилетней давности. Железногорец выполнил все, что требовалось и через несколько дней злоумышленница позвонила ему с «прекрасной новостью» - его счет, открытый на «бирже» несколько лет назад не аннулирован и в настоящее время на нем хранится 56 тысяч долларов. 

Единственная сложность, по словам злоумышленницы заключалась в том, что деньги находятся в зарубежном банке, а за их хранение необходимо уплатить штраф. К телефонным разговорам присоединился еще один участник преступной схемы – мужчина представился сотрудником банка и инструктировал заявителя по поводу необходимости «штрафной выплаты». Полагая, что действует в собственных интересах и рассчитывая получить крупную прибыль, местный житель оформил кредит и перевел чуть меньше 300 тысяч рублей на указанные ему реквизиты.

Когда спустя несколько дней потерпевший не смог связаться с «сотрудником банка» и «юристом», железногорец понял, что его обманули и обратился в полицию. 

По информации МУ МВД России по ЗАТО г.Железногорск

 

 

Поделиться 
 
Интересные факты
29.12.2022 08:51

Российские ученые научились измерять время принятия решения
Ученые НИУ ВШЭ разработали алгоритм расчета индивидуальной длительности принятия решения. ...

28.12.2022 11:03

В развитых странах зафиксировано снижение мужской фертильности
Исследования показывают, что последние 50 лет состояние мужских половых клеток ухудшается. И страдают от этого в основном жители развитых стран. ...

nia