Герб
 


Сити-фермерство и астрономия: железногорские школьники узнали о специальностях Красноярского аграрного техникума и КрасГАУ

На экскурсии ребятам рассказали об основных направлениях профессиональной подготовки и профильном оборудовании.

Вчера, 22 ноября, Красноярский аграрный техникум провел очередные профессиональные пробы для школьников региона. В этот раз познакомиться с учебным заведением приехали 30 учеников 5-9 классов из железногорской гимназии №91 им. М. В. Ломоносова. Ребятам рассказали об особенностях учебы и работы по направлениям пчеловодство, сити-фермерство, астрономии, геодезии и картографии, банковского дела, агрономии и туризма.

На экскурсии по специальностям гимназистам не только рассказывали о профессиях, но и знакомили с профильным оборудованием на специализированных рабочих местах и в производственных лабораториях. Например, на геодезии у них была возможность «поработать» на настоящем геодезическом оборудовании: нивелире и теодолите, и почувствовать себя профессионалами в этом деле. А при изучении особенностей сити-фермерства сертифицированный эксперт угостил школьников выращенным на мини-ферме базиликом и салатом. Напоследок ребятам провели небольшой экскурс в мир астрофизики и астрономии, где показали множество интересных индивидуальных проектов, которые сделали студенты техникума.

«Мне очень понравилась экскурсия. Я узнала очень много нового и интересного для себя. Больше всего мне понравилась астрономия и сити-ферма, потому что я давно увлекаюсь выращиванием растений», – поделилась ученица 8 класса гимназии №91 Анастасия.

Другая группа из 15 гимназистов отправилась изучать агрохимию в Институт агроэкологических технологий КрасГАУ. Ведущие преподаватели КрасГАУ подготовили для школьников профессиональную пробу с выполнением модулей задания, а также вместе с ребятами выполнили демонстрационные эксперименты. Также детей познакомили с институтом и провели им экскурсию.

Такие профессиональные пробы проходят в рамках федерального проекта профориентации школьников «Билет в будущее», в котором учувствуют заведения среднего профессионального образования. Аграрный техникум присоединился к проекту в 2020 году, тогда будущим абитуриентам предлагалось лишь три профессии. К этой осени список расширился до 12 проб по специальностям из различных профессиональных сред.

Кроме того, уникальной в Красноярском крае является практика сетевой реализации проекта с флагманским ВУЗом - Красноярским ГАУ, что обеспечивает преемственность профессиональной подготовки на уровнях СПО и ВПО. Пробы проводят в двух институтах: в Институте землеустройства, кадастров и природообустройства и в Институте агроэкологических технологий по следующим профессиям: специалист по земельно-имущественным отношениям, геодезист, картограф и агрохимик.

Добавим, профессиональные пробы проводят для всех школ-участников проекта Красноярского края. В этом сезоне прошло уже 27 проб, на которых с учебными заведениями, обеспечивающими подготовку кадров для сельскохозяйственной отрасли, познакомились свыше 380 школьников. Недавно в город приезжали ребята из Уярского, Новоселовского, Большемуртинского районов. А для отдаленных местностей, например, норильской школы, профессиональные пробы преподаватели техникума и университета проводят в онлайн-формате.

Отметим, этот сезон проекта «Билет в будущее» заканчивается уже 25 ноября.

Поделиться 
 
Интересные факты
29.12.2022 08:51

Российские ученые научились измерять время принятия решения
Ученые НИУ ВШЭ разработали алгоритм расчета индивидуальной длительности принятия решения. ...

28.12.2022 11:03

В развитых странах зафиксировано снижение мужской фертильности
Исследования показывают, что последние 50 лет состояние мужских половых клеток ухудшается. И страдают от этого в основном жители развитых стран. ...

nia