Герб
 


Железногорец Николай Хренков в составе четверки Александра Зубкова выиграл первый старт Кубка Европы по бобслею

bobsleyИнструктор-методист по физической культуре санатория-профилактория «Юбилейный» Горно-химического комбината Николай Хренков в составе четверки Александра Зубкова выиграл подиум первого этапа Кубка Европы по бобслею в австрийском Иглс.

Время российского экипажа - 1:43.23. Наша команда опередила команду из США на 0,17 секунды. На третьем месте - латыши, отстающие от лидеров на 0,19 секунды.

Экипаж российского снаряда возглавляет пилот Александр Зубков, разгоняющие: Филипп Егоров из Орла, Дмитрий Труненков из Красноярска и железногорец Николай Хренков, который идет замыкающим на разгоне. В бобслее это едва ли не самая ответственная позиция, потому что от замыкающего в разгоне, который последним прыгает в боб, зависит итоговая «скорость отрыва», а также, пользуясь терминологией космических стартов, «рыскание и вращение» снаряда на трассе. Собственно, разгон в бобслее - это одно из самых нагруженных атлетических «упражнений», после чего еще необходимо плавно провести снаряд по трассе «на баллистическом участке траектории», преодолевая страх максимальной скорости. Как сообщил Николай Хренков перед отъездом на соревнования, их экипаж ставит перед собой самые высокие цели, главная из которых - верхняя ступень пьедестала сочинской зимней Олимпиады 2014 года. Впрочем, Николай отметил: к этому стремятся все спортсмены, и чтобы победить - нужны и удача, и полная самоотдача. Класс нашей команды и обоснованность ее притязаний показал первый старт сезона.

Следующий старт – 4 декабря. Там же, в австрийском Иглс, состоятся заезды мужских четверок, но уже в зачет первого этапа Кубка мира.

Поделиться 
 
Интересные факты
29.12.2022 08:51

Российские ученые научились измерять время принятия решения
Ученые НИУ ВШЭ разработали алгоритм расчета индивидуальной длительности принятия решения. ...

28.12.2022 11:03

В развитых странах зафиксировано снижение мужской фертильности
Исследования показывают, что последние 50 лет состояние мужских половых клеток ухудшается. И страдают от этого в основном жители развитых стран. ...

nia