Герб
 


Андрей ВОЛЬФ: «Железногорску мегаполисы станут завидовать!»

48546085724В Железногорске появится экономический кластер. Он будет главным российским центром инновационных разработок в ядерной и космической сферах, ожидают краевые и городские власти. О перспективах проекта, а также об участии малого и среднего бизнеса в разработке новых технологий рассказал министр инвестиций и инноваций региона Андрей Вольф.

Андрей Карлович, правительство Красноярского края готовится к созданию в Железногорске нового экономического кластера. В чем суть и смысл данного проекта?

Эта идея возникла не на пустом месте. В Железногорске расположены два высокотехнологичных предприятия, знаковых не только для края, но и для страны в целом - ФГУП «Горно-химический комбинат» и ОАО «ИСС» имени академика М.Ф.Решетнева». Мы считаем, что город, имея концентрацию таких компетенций, является точкой роста экономики России.

Стоит подчеркнуть, что в стране из 27 федеральных технологических платформ почти все расположены в Москве и только три в регионах - Томске, Татарстане и теперь в Железногорске.

В настоящее время создана правительственная комиссия, руководителем кластера назначен замруководителя аппарата Правительства РФ Игорь Боровков, его заместителем - наш губернатор Лев Кузнецов. Под кластер будут создаваться промышленный парк, молодежный поселок, новые учебные программы, в том числе Сибирский научно-образовательный консорциум (СНОК). В создании кластера заинтересованы и сами железногорские предприятия. Допустим, ИСС сейчас вынуждены доставлять высокотехнологичные комплектующие из-за рубежа, но ведь возможно организовать их производство рядом, создавая рабочие места. В промпарке должны появиться малые и средние предприятия, которые будут комплектовать ИСС и ГХК либо дополнять их. Например, если ИСС делает антенны для космоса, то один из резидентов - компания «Прима-Телеком» - специализироваться на телевизионных антеннах для цифрового вещания.

- Финансовые и временные параметры промпарка?

- По нашим предварительным подсчетам, проект потребует 1,5 млрд рублей на создание инфраструктуры (подвод тепла, воды, электроэнергии, дорог), еще 1,5 млрд - на строительство корпусов (105 тыс. кв. метров) и еще около 4 млрд рублей - для наполнения промпарка оборудованием. По последнему пункту - это будут средства самих резидентов. Таким образом, нам потребуется 1,5 млрд рублей из краевого бюджета и столько же - из федерального. Принципиальная договоренность с федеральными властями уже есть. Срок строительства промпарка - около четырех лет. Первый резидент сможет въехать туда в конце 2013 - начале 2014 года. Что касается нынешнего состояния дел, то недавно был проведен краевой конкурс на составление проектно-сметной документации, его выиграл институт «ПромстройНИИпроект», срок сдачи работы -до 25 декабря сего года.

- Потенциальные резиденты будущего кластера уже обозначили свой интерес?

Да, причем желание поучаствовать выразили предприниматели, например, из Владимира и Томска. Сейчас мы ведем переговоры с компанией «Урал-прибор», которая занимается выпуском энергосберегающих ламп. Другой пример - «Алюком» выпускает инновационные металлические окна и двери и хочет расшириться. Компания «Колохит» выпускает раниевые покрытия и также проявляет интерес к промпарку. Всего сейчас есть 14 потенциальных резидентов, с ними мы отрабатываем темы. Конечное количество резидентов зависит от площадей - одна компания может занимать 20 кв. метров, другой, возможно, и 10 тыс. недостаточно. Думаю, количество участников будет возрастать по мере строительства. Буквально в день нашего интервью прошли переговоры с французской компанией, поставщиком ИСС - они готовы создавать в Железногорске совместное предприятие. Кроме того, ведутся переговоры с МЧС по размещению в кластере части заказов на производство робототехники.

- Какие плюсы получит резидент?

- В кластере создается особая среда. Компании живут в специализированной инновационной атмосфере, к ним приезжают гости, потребители, комплектаторы, проводятся различные конференции. Также выделяются деньги на обучение и различные научные встречи. Арендные платежи для резидентов установят по льготным ставкам. Кроме того, в настоящее время в крае разрабатывается закон «Об инновациях и инновационной деятельности», он предусмотрит налоговые льготы на имущество, землю, прибыль. Если депутаты ЗС его поддержат, то это тоже будет весомая помощь для малого и среднего бизнеса.

- Как вы оцениваете инновационную систему Красноярского края?

- Согласно последнему мониторингу, который ведет постоянная комиссия в Академии народного хозяйства, наш край занимает по уровню развития инноваций седьмое место в стране. Это весьма хороший результат еще и потому, что год назад мы были на 20-й строчке. Наш регион всегда должен находиться в десятке лучших. Для Красноярского края это задача непростая. У нас очень большая сырьевая составляющая: «Норильский никель» и «Ванкорнефть» формируют более половины бюджета края - в этих условиях, вроде бы, и нет особого смысла уделять внимание инновационным разработкам, которые пока что приносят куда меньше налогов. Проще быть инноватором, например, в Калужской области, где нет ни нефтяной трубы, ни газопровода, и они просто вынуждены заниматься развитием производства, придумывать что-то новое.

- Насколько активно банки участвуют в кредитовании инновационного бизнеса в крае?

- На сегодняшний день правительством края через специально созданное ОАО «Красноярское региональное агентство поддержки малого и среднего бизнеса» подписаны соглашения с 18 банками, ведется активная работа и по инновационному бизнесу. Банкам интересно участвовать в инновационных проектах, тем более что агентство, как правило, дает свои гарантии по этим кредитам до 20 млн рублей и помогает в оформлении документов и сбыте продукции - это очень важный фактор. Каких-то дополнительных мер стимулирования здесь не требуется, ведь банки сами страдают сейчас от недостатка клиентов, а мы приводим к ним лучших.

 

Алексей ИВАНОВ

Город и горожане

Поделиться 
 
Интересные факты
29.12.2022 08:51

Российские ученые научились измерять время принятия решения
Ученые НИУ ВШЭ разработали алгоритм расчета индивидуальной длительности принятия решения. ...

28.12.2022 11:03

В развитых странах зафиксировано снижение мужской фертильности
Исследования показывают, что последние 50 лет состояние мужских половых клеток ухудшается. И страдают от этого в основном жители развитых стран. ...

nia