Герб
 


Гриппом можно заразиться через пыль

pylК такому выводу пришли американские ученые.

Сотрудники Калифорнийского университета назвали новые пути распространения гриппа между людьми. По их мнению, вирус может передаваться, прикрепляясь к поверхности различных твердых частиц, в том числе пыли и обрывков волокон.

Добавим, считается, что распространяется вирус воздушно-капельным путем — заражение через воздух, в который попадают на расстояние 1-1,5 м при разговоре, кашле и чихании больных мельчайшие брызги и капли слюны и носовой слизи, содержащие возбудителей болезней. Но оказалось, что заражать новых жертв может обычная пыль.

Эксперимент проводился с участием морских свинок. Одни были привиты от гриппа, другие – нет. Потом исследователи проверили, что произойдет, если покрыть шерсть и кожу грызунов раствором с частицами вируса гриппа. Привитые животные не заболели, чего не скажешь о другой группе подопытных.

После этого ученые пропитали бумажную салфетку раствором с частицами вируса, высушив ее и потерев в окрестностях воздухоприемника, который вел в клетку. Тем самым, они показали, какую роль пыль, микроволокна и другие твердые частицы играют в распространении гриппа, пишет ТАСС.

Поделиться 
 
Интересные факты
29.12.2022 08:51

Российские ученые научились измерять время принятия решения
Ученые НИУ ВШЭ разработали алгоритм расчета индивидуальной длительности принятия решения. ...

28.12.2022 11:03

В развитых странах зафиксировано снижение мужской фертильности
Исследования показывают, что последние 50 лет состояние мужских половых клеток ухудшается. И страдают от этого в основном жители развитых стран. ...

nia