Герб
 


Определён белок, который способствует развитию рассеянного склероза

29-1024x538Рассеянный склероз является одним из частых хронических аутоиммунных заболеваний центральной нервной системы. В крупных промышленных районах и городах заболеваемость выше, чем в сельской местности, у лиц мужского и женского пола она одинакова. При этом, причина возникновения недуга точно не установлена. Американские ученые презентовали новый метод лечения заболевания.

Исследователи провели ряд экспериментов на лабораторных грызунах. Было установлено, что уменьшение содержания в крови белка рилин способствовало выздоровлению мышей. Этот белок содержится в мозге и в других тканях и органах тела человека и животных.

Ученые полагают, что искусственное снижение рилина может стать новым методом лечения этой болезни, пишет ТАСС со ссылкой на журнал Science Translational Medicine. При этом, исследователи полагают, что данный метод подходит и в лечении других нейродегенеративных заболеваний.

В скором времени начнутся клинические испытания на людях.

Поделиться 
 
Интересные факты
29.12.2022 08:51

Российские ученые научились измерять время принятия решения
Ученые НИУ ВШЭ разработали алгоритм расчета индивидуальной длительности принятия решения. ...

28.12.2022 11:03

В развитых странах зафиксировано снижение мужской фертильности
Исследования показывают, что последние 50 лет состояние мужских половых клеток ухудшается. И страдают от этого в основном жители развитых стран. ...

nia