Герб
 


Золотистые игрунки используют пищу для налаживания связей

1580117864 17-p-chernaya-lvinaya-igrunka-zhivotnie-69Принято считать, что обмен пищей у обезьян и семейства игрунковых происходит внутри группы, но как показали два эксперимента, проведенные шотландскими учеными, животные способны делиться съестным и с представителями других групп. Исследователи сравнили этот процесс со свиданием.

В ходе первого эксперимента игрункам предлагали небольшие кусочки различной пищи, которую разложили по разным контейнерам. Во втором эксперименте приматам давали только кусочки бананов, которые размещали в специальных закрытых ящиках.

Важно: особи происходили из разных групп и не были связаны друг с другом.

В ходе эксперимента наблюдался обмен пищей. Как пишет портал Naked-science, ссылаясь на результаты научного труда ученых, животные впоследствии переходят из своей группы в другую, чтобы сформировать собственную семью, и такая передача помогает оценивать потенциальных партнеров и укреплять социальные связи с представителями своего пола.

Поделиться 
 
Интересные факты
29.12.2022 08:51

Российские ученые научились измерять время принятия решения
Ученые НИУ ВШЭ разработали алгоритм расчета индивидуальной длительности принятия решения. ...

28.12.2022 11:03

В развитых странах зафиксировано снижение мужской фертильности
Исследования показывают, что последние 50 лет состояние мужских половых клеток ухудшается. И страдают от этого в основном жители развитых стран. ...

nia