Герб
 


Ученые: кроссовки не подходят для бега

761Принято считать, что бегать нужно в удобной обуви и больше всего для этого подходят кроссовки. Однако зарубежные ученые другого мнения. В статье, опубликованной в научном журнале The Conversation, они заявляют, что такая обувь приносит больше вреда, чем пользы. И вместо этого предлагают бегать босиком.

Исследователи объясняют, что кроссовки ослабляют ногу. А если человек бегает босиком, то мозг контролирует мышцы и движение суставов. И это позволяет избежать травм при беге, таких как травмы коленей, голеней, лодыжек, ступней.

Помимо этого, как пишет «Российская газета», ссылаясь на данные ученых, в обуви бегуны приземляются в более вертикальном положении тела с вытянутой ногой, и такое положение травматично.

В качестве примеры исследователи приводят молодых людей из Новой Зеландии, которые бегают босиком на короткие и средние дистанции и при этом реже испытывают боли в ногах.

Но чтобы не перегрузить свои мышцы и сухожилия, ученые дают совет: сначала босиком походить, а потом уже приступать к бегу.

Поделиться 
 
Интересные факты
29.12.2022 08:51

Российские ученые научились измерять время принятия решения
Ученые НИУ ВШЭ разработали алгоритм расчета индивидуальной длительности принятия решения. ...

28.12.2022 11:03

В развитых странах зафиксировано снижение мужской фертильности
Исследования показывают, что последние 50 лет состояние мужских половых клеток ухудшается. И страдают от этого в основном жители развитых стран. ...

nia