Герб
 


Открытие ученых поможет создать лекарство, блокирующее распространение раковых клеток

Новая работа зарубежных ученых показывает, как изменения в структуре тканей способствуют метастазированию раковых клеток. Исследователи выражают надежду на то, что их открытие поможет в создании препарата, блокирующего распространение раковых клеток по организму человека.

Ученые объясняют, что ткани организма имеют белковый каркас, который поддерживает их структуру — внеклеточный матрикс. Чем старше человек, тем «хилее» этот каркас, то есть с возрастом он деградирует. Раковые клетки могут повреждать белковые структурирующие элементы, появляются каналы метастазирования – супермагистрали.

Один из авторов работы Даниэль Парк отмечает, что, понимая больше о том, как формируются такие структуры, ученые могут искать способы остановить их рост и заблокировать распространение раковых клеток.

Выяснилось, в частности, что блокирование молекулы TFAP2C, которая контролирует миграцию и способ контакта фибробластов через экспрессию белка RND3, фактически не позволяет формировать супермагистрали для распространения раковых клеток, пишет портал Naked-science.

Поделиться 
 
Интересные факты
29.12.2022 08:51

Российские ученые научились измерять время принятия решения
Ученые НИУ ВШЭ разработали алгоритм расчета индивидуальной длительности принятия решения. ...

28.12.2022 11:03

В развитых странах зафиксировано снижение мужской фертильности
Исследования показывают, что последние 50 лет состояние мужских половых клеток ухудшается. И страдают от этого в основном жители развитых стран. ...

nia