Герб
 


Ученые рассказали, как чувствуют себя мужчины после приема противозачаточных таблеток

protivozacha tabletkaНа конференции Эндокринологического общества в Новом Орлеане были озвучены результаты клинического исследования нового экспериментального компонента для мужских противозачаточных таблеток. На этой стадии изучалось безопасность и переносимость препарата.

Об исследовании безопасности первого потенциального действующего вещества для таблетированного мужского контрацептива, диметандролон ундеканоата (ДМАУ) сообщалось ранее. На этот раз модифицированный тестостерон, соединяющий свойства мужских половых гормонов и прогестеронов. Такая таблетка должны снизить выработку сперматозоидов, при этом, сохранив либидо.

Как оказалось, добровольцы (40 здоровых мужчин) хорошо перенесли прием экспериментальной противозачаточной таблетки. Одни принимали плацебо, другие – ежедневно лекарство в разных дозировках. Однако отмечались небольшие побочные эффекты: усталость, головная боль и появление угрей, уменьшение полового влечения, а двое отмечали легкую эректильную дисфункцию. В то же время, ни у одного их участников за период исследования не снизилась сексуальная активность, отмечает портал «N+1».

Эффект экспериментального препарата был обратим после завершения лечения.

Ученые говорят, что в продажу такая таблетка может поступить примерно через десять лет.

Поделиться 
 
Интересные факты
29.12.2022 08:51

Российские ученые научились измерять время принятия решения
Ученые НИУ ВШЭ разработали алгоритм расчета индивидуальной длительности принятия решения. ...

28.12.2022 11:03

В развитых странах зафиксировано снижение мужской фертильности
Исследования показывают, что последние 50 лет состояние мужских половых клеток ухудшается. И страдают от этого в основном жители развитых стран. ...

nia