Герб
 


Ученые нашли новое доказательство теоремы о бесконечных обезьянах

DdUNVRbW4AAW1UqТеорема о бесконечных обезьянах утверждает, что абстрактная обезьяна, ударяя случайным образом по клавишам пишущей машинки в течение неограниченно долгого времени, рано или поздно напечатает любой наперёд заданный текст. Британские ученые нашли новое доказательство этой теоремы.

Сотрудники из университета Эксетера провели эксперимент с участием студентом, которым предстояло доработать простую промышленную установку. Причем, все добровольцы не обладали серьезными познаниями в области механики и техники. Задача "изобретателей" заключалась в том, чтобы заставить колесо максимально быстро скатиться по рельсам, меняя положение грузов, отмечают РИА Новости. В некоторых случаях они позволяли студентам рассказать о своих "теориях" следующему "изобретателю".

Несмотря на то, что почти все участники эксперимента не смогли полностью правильно справиться с задачей, скорость движения колеса медленно, но постоянно росла даже в тех случаях, когда добровольцы распространяли неправильные или неполные теории о его работе.

Отсюда ученые делают вывод: темпы инноваций практически не зависели от того, насколько теоретически подкованными были участники. Поучается, что и появление сложных орудий труда и эволюции не обязательно указывает на наличие высоких умственных способностей и абстрактного мышления.

Исследователи также считают, что передача опыта из поколения в поколение играет более важную роль в технологическом развитии человечества, чем умение абстрактно мыслить.

Поделиться 
 
Интересные факты
29.12.2022 08:51

Российские ученые научились измерять время принятия решения
Ученые НИУ ВШЭ разработали алгоритм расчета индивидуальной длительности принятия решения. ...

28.12.2022 11:03

В развитых странах зафиксировано снижение мужской фертильности
Исследования показывают, что последние 50 лет состояние мужских половых клеток ухудшается. И страдают от этого в основном жители развитых стран. ...

nia