Герб
 


Ученые: новорожденные могут выделять из речи слова

Зарубежные ученые выяснили, на что способны трёхдневные младенцы. Оказывается, уже в этом возрасте малыши могут выделять в потоке речи отдельные слова.

Итальянские исследователи из Международной школы передовых исследований наблюдали за новорожденными. 40 малышей послушали несколько псевдослов (начинающимися с конечного слога одного слова и заканчивающимися начальным слогом другого слова). При обработке полуслов активность мозга младенцев, измеряемая с помощью функциональной спектроскопии в ближней инфракрасной области, была выше, чем при обработке слов, которые они уже знали. Отсюда ученые делают вывод, что младенцы успешно могли отличить настоящие слова от придуманных полуслов.

Во втором эксперименте выделить слово необходимо было по его просодическим характеристикам. Как пишет портал nplus1, результаты были похожими: активность мозга при прослушивании полуслов в речевом потоке была выше. Причём, более активным было правое полушарие, отвечающее за регистрацию изменений в речи.

Данные могут говорить в пользу врожденной способности к языку у человека. Это ученые намерено проверить в своей следующей работе.

Поделиться 
 
Интересные факты
29.12.2022 08:51

Российские ученые научились измерять время принятия решения
Ученые НИУ ВШЭ разработали алгоритм расчета индивидуальной длительности принятия решения. ...

28.12.2022 11:03

В развитых странах зафиксировано снижение мужской фертильности
Исследования показывают, что последние 50 лет состояние мужских половых клеток ухудшается. И страдают от этого в основном жители развитых стран. ...

nia