Герб
 


Ученые определили, как меняются птицы после употребления фастфуда

Американские ученые из Университета штата Массачусетс изучают влияние фастфуда на жизнь и эволюцию птиц. Предметом исследования стали галапагосские вьюрки, или зяблики.

Ученые нашли в изолированных естественных условиях на острове Санта-Крус два вида вьюрковых с разным размером клюва. В соседнем, населенном людьми районе различия между размерами клюва у видов отсутствовали. Эксперименты показали, что городские птицы предпочитают питаться человеческой пищей, предпочитая ее своему естественному рациону. Эксперты отмечают, что разнообразие видов этих птиц зависит от рациона. Научный сотрудник Луис де Леон утверждает, что питание птиц некачественной человеческой едой влияет на естественный отбор, что способствует формированию новых видов в дикой природе, пишет портал naked-science.ru.

В ближайшее время ученые планируют изучить последствия фактической эволюции видов на этом острове, а также понять, когда птицы потребляют одну и ту же еду, продолжат ли они скрещиваться.

Поделиться 
 
Интересные факты
29.12.2022 08:51

Российские ученые научились измерять время принятия решения
Ученые НИУ ВШЭ разработали алгоритм расчета индивидуальной длительности принятия решения. ...

28.12.2022 11:03

В развитых странах зафиксировано снижение мужской фертильности
Исследования показывают, что последние 50 лет состояние мужских половых клеток ухудшается. И страдают от этого в основном жители развитых стран. ...

nia