Герб
 


Ученые нашли гены, которые поддерживают мужское здоровье, но ухудшают женское

Ученые из Эксетерского университета при помощи математической модели объяснили «межполовой парадокс здоровья и выживаемости» у мужчин и женщин. В качестве подопытных, правда, выступили дрозофилы. Эксперты установили, что гены, которые позволяют самцам мух размножаться в пожилом возрасте, плохо сказываются на самочувствии их самок-ровесниц.

Как объясняют исследователи, есть гены, которые повышают женскую приспособленность и здоровье, и которые не очень хорошо сказываются на мужском организме. Одни варианты генов благоприятны для мужчин, другие – для женщин, и в ходе эволюции формируется некий компромисс. Однако после менопаузы для эволюции остаются важными только те гены, которые благоприятны для мужского здоровья – даже если они не очень хороши для женщин, пишет портал «Наука и жизнь». Поэтому мужчины «крепче» в пожилом возрасте, чем женщины, отмечают ученые.

Поделиться 
 
Интересные факты
29.12.2022 08:51

Российские ученые научились измерять время принятия решения
Ученые НИУ ВШЭ разработали алгоритм расчета индивидуальной длительности принятия решения. ...

28.12.2022 11:03

В развитых странах зафиксировано снижение мужской фертильности
Исследования показывают, что последние 50 лет состояние мужских половых клеток ухудшается. И страдают от этого в основном жители развитых стран. ...

nia