Герб
 


Ученые рассказали, как зрители влияют на брачный танец певчих птиц

Речь в этой статье пойдёт о синеголовых астрильдах. Японские и германские ученые выяснили, почему эти певчие птицы при посторонних активнее демонстрируют брачные танцы в паре, но перестают петь.

Ученые отмечают, что эти птицы во время брачных ритуалов поют и исполняют танцы с прыжками и переступанием лапками. Также поют для того, чтобы привлечь потенциального партнера.

Как оказалось, самцы чаще самок пели и танцевали как в присутствии аудитории, так и наедине с партнером. В присутствии других особей, особенно противоположного пола, и самки и самцы в паре демонстрировали песни и танцы особенно интенсивно и часто. Однако астрильды не спешат демонстрировать пение без танца в присутствии других. Ученые полагают, что в это время они стараются не «нарываться» на конфликты, потому что пение часто служит агрессивным сигналом, демонстрирующим, кто хозяин этого участка, пишет портал nplus1.ru.

Поделиться 
 
Интересные факты
29.12.2022 08:51

Российские ученые научились измерять время принятия решения
Ученые НИУ ВШЭ разработали алгоритм расчета индивидуальной длительности принятия решения. ...

28.12.2022 11:03

В развитых странах зафиксировано снижение мужской фертильности
Исследования показывают, что последние 50 лет состояние мужских половых клеток ухудшается. И страдают от этого в основном жители развитых стран. ...

nia