Герб
 


Капли из виноградной кожуры могут защитить от рака

Швейцарские ученые из Женевского университета провели эксперимент на лабораторных грызунах. Животных, которых поместили в условия, многократно повышающие риск развития рака легких, разделили на 4 группы. Животные оказались подвержены воздействию канцерогена, находящегося в табачном дыме.

Одни, как пишет портал naked-science.ru, получали только канцероген, другие - и канцероген, и лечение - растительный антибиотик ресвератрол, содержащийся в виноградной кожуре, третьи — только лечение, четвертые - ни воздействие канцерогеном, ни ресвератрол. Спустя 26 недель оказалось, что у 45% мышей, получавших ресвератрол назально, опухолей развилось меньше, и они имели меньший размер, чем у животных из другой группы.

Пока ученые не могут сказать, что такой же эффект достигается в отношении людей. Исследователи планируют найти индикатор, который будет отделять людей с высоким риском развития рака легких от людей с низким риском. После этого проверить действие ресвератрола.

Поделиться 
 
Интересные факты
29.12.2022 08:51

Российские ученые научились измерять время принятия решения
Ученые НИУ ВШЭ разработали алгоритм расчета индивидуальной длительности принятия решения. ...

28.12.2022 11:03

В развитых странах зафиксировано снижение мужской фертильности
Исследования показывают, что последние 50 лет состояние мужских половых клеток ухудшается. И страдают от этого в основном жители развитых стран. ...

nia