Герб
 


Дефектный ген может «убить» и после одного бокала вина

vinoБританские исследователи установили связь между употреблением алкоголя и генетикой. В частности, ученые обращают внимание на то, что в некоторых случаях потребление спиртного может легко привести к сердечной недостаточности и летальному исходу. Причём, причиной смерти может стать даже небольшое количество алкоголя.

Спровоцировать такое состояние может дефектный ген титина. У 13,5% из более 140 пациентов с алкогольной кардиомиопатией была обнаружена мутация. Причём, у некоторых больных наблюдалось крайне тяжелое состояние, которое можно было облегчить с помощью пересадки сердца.

Ученые обращают внимание, что родственникам пациентов с алкогольной кардиомиопатией следует пройти генетические тесты, поскольку они могут являться носителями дефектного гена, пишет «РГ».

Согласно информации из открытых источников, наиболее часто алкогольная кардиомиопатия возникает у мужчин в возрасте 30 – 55 лет, которые злоупотребляют крепкими алкогольными напитками более десяти лет. У женщин алкогольная кардиомиопатия наблюдается значительно реже. Однако по сравнению с мужчинами, женщинам для развития заболевания требуется меньший срок злоупотребления спиртными напитками.

Поделиться 
 
Интересные факты
29.12.2022 08:51

Российские ученые научились измерять время принятия решения
Ученые НИУ ВШЭ разработали алгоритм расчета индивидуальной длительности принятия решения. ...

28.12.2022 11:03

В развитых странах зафиксировано снижение мужской фертильности
Исследования показывают, что последние 50 лет состояние мужских половых клеток ухудшается. И страдают от этого в основном жители развитых стран. ...

nia