Герб
 


Российские физики создали астероид и взорвали его лазером

asteroidПри поддержке Госкорпорации Росатом ученые Московского физико-технического института создали модель астероида. При создании исследователи опирались на реальные случаи, в частности, изучили данные, полученные после падения «челябинского метеорита».

Ученые изготовили миниатюрные астероиды. В экспериментах также использовались три лазерных устройства: «Искра-5», «Луч» и «Сатурн». Лазерный луч направлялся на реплику астероида, закрепленную в вакуумной камере. Время поражения астероидов составляло 0,5-30 наносекунд.

В ходе экспериментов ученые установили, что короткий лазерный импульс, направленный на миниатюрную реплику астероида, вызывает разрушительные эффекты, подобные ядерному взрыву на космическом теле, сообщает портал hightech.fm.

Согласно информации из открытых источников, в России работает телескоп АЗТ-33 ВМ по обнаружению опасных небесных тел. Он способен опознать опасный астероид размером 50 метров на расстоянии до 150 миллионов километров за 30 секунд. Это даёт возможность заранее заметить потенциально опасные для планеты тела.

Поделиться 
 
Интересные факты
29.12.2022 08:51

Российские ученые научились измерять время принятия решения
Ученые НИУ ВШЭ разработали алгоритм расчета индивидуальной длительности принятия решения. ...

28.12.2022 11:03

В развитых странах зафиксировано снижение мужской фертильности
Исследования показывают, что последние 50 лет состояние мужских половых клеток ухудшается. И страдают от этого в основном жители развитых стран. ...

nia