Герб
 


Ученые назвали опасный для здоровья мозга напиток

Им оказалось пиво. По мнению исследователей, напиток увеличивает риск развития геморрагического инсульта на 73 процента.

В ходе изучения пищевых привычек 26 тысяч человек выяснилось, что алкоголь увеличивает риск возникновения инсульта в среднем на 50 процентов.

Ученые выяснили, что если раз в месяц выпить пять порций алкоголя, то шанс получить ишемический инсульт увеличивается на 29 процентов, а геморрагического — на 76 процентов. Под пятью дозами алкоголя ученые подразумевали два с половиной бокала пива, или пять рюмок водки, или половину бутылки вина, пишет Лента.ру со ссылкой на издание Neurology.

По словам ученых, самым вредным напитком оказалось пиво. Его употребление повышает риск развития ишемического инсульта на 21 процент, а геморрагического — на 73.

При этом исследователи выяснили, что вино не влияет на здоровье головного мозга. Но это не означает, что его можно пить в неограниченном количестве, предупреждают эксперты.

Поделиться 
 
Интересные факты
29.12.2022 08:51

Российские ученые научились измерять время принятия решения
Ученые НИУ ВШЭ разработали алгоритм расчета индивидуальной длительности принятия решения. ...

28.12.2022 11:03

В развитых странах зафиксировано снижение мужской фертильности
Исследования показывают, что последние 50 лет состояние мужских половых клеток ухудшается. И страдают от этого в основном жители развитых стран. ...

nia