Герб
 


Александр Усс вручил железногорским школьникам свидетельства о присуждении краевых именных стипендий

img 15887Торжественная церемония вручения состоялась сегодня, 27 февраля, в Красноярске. Троим обучающимся Станции юных техников Губернатор Красноярского края Александр Усс вручил свидетельства о присуждении краевой именной стипендии имени академика М.Ф. Решетнёва за достижения в области технических наук.


Свидетельства из рук губернатора получили Дмитрий Добышев, ученик 8 класса школы № 95, Дмитрий Миронов, ученик 6 класса лицея № 103 «Гармония» и Иван Парфёнов, ученик 11 класса красноярского лицея № 7. Иван является жителем Красноярска, но приезжает в Железногорск на занятия в СЮТе.
- Краевые стипендии носят имена великих красноярцев. Каждый из них сделал очень многое, прославил не только Красноярский край, но и Россию. Я советую вам очень внимательно вчитаться в биографии этих людей. Их успех определен многими факторами, но главными из них являются природный талант, исключительное трудолюбие и чуть-чуть везения. И, что немаловажно, рядом с ними оказались люди, которые подали им руку и повели вперед. У каждого из вас есть талант, вы трудолюбивы. Желаю вам удачи! Получение этой стипендии должно быть для вас не только стимулом материальным, но, прежде всего, духовным, - сказал Александр Усс, обращаясь к лауреатам.
 
Стипендии школьникам присуждаются с 1998 года по семи направлениям. В 2019 году были учреждены новые стипендии: имени М.С. Годенко – за достижения в области хореографического искусства; имени Д.А. Хворостовского – за достижения в области музыкального искусства; имени писательницы Л.П. Ненянг – за достижения в области сценических искусств и литературного творчества коренных малочисленных народов Красноярского края; и имени художника М.С. Турдагина – за достижения в области изобразительного и прикладных видов искусств коренных малочисленных народов Красноярского края.
 
В 2019 году по итогам рассмотрения соответствующими комиссиями 180 заявок из 34 муниципальных образований края стипендии присудили 37 лучшим школьникам.
Поделиться 
 
Интересные факты
29.12.2022 08:51

Российские ученые научились измерять время принятия решения
Ученые НИУ ВШЭ разработали алгоритм расчета индивидуальной длительности принятия решения. ...

28.12.2022 11:03

В развитых странах зафиксировано снижение мужской фертильности
Исследования показывают, что последние 50 лет состояние мужских половых клеток ухудшается. И страдают от этого в основном жители развитых стран. ...

nia