Герб
 


Депутаты рекомендовали сессии включить ГТС в прогнозный план приватизации

komissiabudzhet1Депутаты в очередной раз рассмотрели вопрос о включении ГТС в прогнозный план приватизации на 2021 год.

На последней рабочей комиссии парламентарии запросили у администрации документы об имущественном комплексе предприятия и рекомендовали сессии исключить ГТС из прогнозного плана приватизации. Документы были предоставлены, позиция администрации остается прежней - приватизация ГТС необходима.

- Предприятие будет преобразовано при вашем согласии в общество с ограниченной ответственностью. При преобразовании предприятия меняется только его организационно-правовая форма. При этом доля собственности 100% остается за муниципальным образованием. Все права как учредителя администрация сохраняет в полном объеме, - сказала руководитель комитета по управлению муниципальным имуществом Ольга Захарова. 

Депутаты отметили, что не все успели изучить документы и предложили создать рабочую группу для анализа ситуации, консультаций с операторами связи, КБУ, коллективом предприятия. Администрация предположила, что процессы можно вести параллельно.  

- ГТС находится в прогнозном плане приватизации 12 лет. Это еще не приватизация. Ничто не мешает создать рабочую группу, которая будет параллельно работать. Все дальнейшие, юридически значимые действия также подлежат согласованию с советом депутатов. Откладывать дальше смысла не имеет. Предприятие теряет долю рынка, - сказал заместитель главы по ЖКХ Алексей Сергейкин.

Вице-мэр также напомнил, что к 1 января 2025 года по закону предприятие перестанет существовать, если не изменит форму собственности. Представитель коллектива ГТС отметил, что 100% работников за переход в ООО.

- Мы знаем о необходимости приватизации всех муниципальных предприятий к 25 году. Коллектив согласен единогласно на реорганизацию предприятия в ООО. Хочу это подтвердить. Проводились собрания, есть протокол. Но, главное для людей - не остаться без работы. Мы просим оставить нам все оборудование и дать спокойно работать, - сказал представитель профсоюзного комитета ГТС Денис Усов.

Большинством голосов депутаты приняли решение вернуть ГТС в прогнозный план приватизации на следующий год и рекомендовать завтрашней сессии принять его. Также была создана рабочая группа по дальнейшему анализу вопроса приватизации муниципального предприятия.

 

 

Поделиться 
 
Интересные факты
29.12.2022 08:51

Российские ученые научились измерять время принятия решения
Ученые НИУ ВШЭ разработали алгоритм расчета индивидуальной длительности принятия решения. ...

28.12.2022 11:03

В развитых странах зафиксировано снижение мужской фертильности
Исследования показывают, что последние 50 лет состояние мужских половых клеток ухудшается. И страдают от этого в основном жители развитых стран. ...

nia