Герб
 


Общественники обсудили ремонты дорог в Железногорске

shelepovВ Железногорске прошло расширенное заседание комиссии по автомобильным дорогам Общественной палаты ЗАТО Железногорск. В ее состав вошли представители УГХ, УКСа, Комбината Благоустройства, ГИБДД, общественники. Участники обсудили ямочные и капитальные ремонты дорог в этом году, планы на следующий год.

Начали с ямочного, выполненного Комбинатом благоустройства. Ремонт начался в апреле. По муниципальному заданию КБУ должно было сделать 15 тысяч квадратных метров дорог. ГИБДД обратило внимание на организацию безопасности движения в месте проведения работ и вышло с предложением о составлении графика работ для проведения контроля. Отдельная претензия у ГИБДД - по поводу нанесения разметки. В арсенале КБУ одна установка на базе ГАЗели, она устарела, а качество краски подтверждено лабораторными исследованиями. Однако стоит отметить, что в связи с ранней весной КБУ начало нанесение разметки на месяц раньше и уже к середине августа на многих участках она стерлась. Руководитель Комбината благоустройства Николай Пасечкин отметил, что основные магистрали будут проходить еще раз. Общественники также положительно оценили инициативу КБУ в части ремонта тротуаров. 

- Хочу отметить инициативу руководства КБУ по экономии средств при проведении ямочного ремонта и направлении сэкономленных средств на ремонт тротуаров. На мой взгляд, это очень верное и правильное решение, так как тротуары в нашем городе не ремонтировались годами. В этом году уже сделан большой участок тротуара на ул.Ленина, отметил участник комиссии Глеб Шелепов. 

По поводу капитального ремонта пр.Ленинградский от «Сибирского городка» до 27-го дома общественники обратили внимание на недостаточное обеспечение безопасности движения при проведении работ и слабый контроль со стороны УКСа. Новый руководитель УКСа, Евгений Винокуров, заверил, что контроль будет усилен. 

Обсудили также планы ремонтов дорог на следующий год. УКС готовит проектно-сметную документацию на продолжение ремонта нечетной стороны пр.Ленинградский от 27-го до 101-го дома. Общественники совместно с ГИБДД предложили рассмотреть возможность полного перекрытия полос на время ремонта.

- Это позволит повысить безопасность и ускорить проведение ремонта. Также будет рассмотрен вопрос проведения работ в ночное время. Отдельно остановились на том, что необходимо в контрактах более тщательно и досконально прописывать ряд проводимых работ. Например, это касается работ с колодцами, которые зачастую проседают после капитального ремонта, отметил Глеб Шелепов. - Главное, что было сказано на комиссии, это необходимость работы всех заинтересованных сторон вместе. Этот год показал, что толк от такой работы есть и необходимо продолжать эту практику. Меня, как общественника, очень радует тот факт, что все эти структуры начали работать совместно и это однозначно принесет городу только плюсы.

 

 

Поделиться 
 
Интересные факты
29.12.2022 08:51

Российские ученые научились измерять время принятия решения
Ученые НИУ ВШЭ разработали алгоритм расчета индивидуальной длительности принятия решения. ...

28.12.2022 11:03

В развитых странах зафиксировано снижение мужской фертильности
Исследования показывают, что последние 50 лет состояние мужских половых клеток ухудшается. И страдают от этого в основном жители развитых стран. ...

nia