Герб
 


Две тысячи железногорских школьников приняли участие в конкурсе «Слава созидателям»

img 23872Всероссийский конкурс «Слава Созидателям», посвященный истории закрытых городов атомной отрасли, проходит в Железногорске вот уже в четвертый раз.

Целью конкурса является увековечение истории становления и развития ЗАТО, передача молодому поколению знаний первопроходцев и первостроителей атомных городов страны.

Так, сразу две тысячи железногорских школьников в этом году написали сочинения на заданные темы: «Вклад моей семьи в создание атомной отрасли», «Слава созидателям атомной отрасли» и «О созидателях атомного ледокольного флота». В параде принимали участие авторы 80 работ, вошедших в финал городского этапа. 30 школьников и герои их сочинений получили памятные призы от организаторов - их работы уже отправлены на всероссийский финал.

Кроме того, отдельно были награждены трое железногорских старшеклассников - Георгий Манашов (школа 101), Екатерина Третьякова (лицей 102) и Иляна Латышева (лицей 102). Их сочинения были признаны лучшими в Железногорске, каждый из победителей рассказал трогательную историю о старшем поколении своей семьи: дедушки и бабушки этих ребят строили город и его главное предприятие - Горно-химический комбинат.

Поделиться 
 
Интересные факты
29.12.2022 08:51

Российские ученые научились измерять время принятия решения
Ученые НИУ ВШЭ разработали алгоритм расчета индивидуальной длительности принятия решения. ...

28.12.2022 11:03

В развитых странах зафиксировано снижение мужской фертильности
Исследования показывают, что последние 50 лет состояние мужских половых клеток ухудшается. И страдают от этого в основном жители развитых стран. ...

nia